20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сергей Михеев: Возможности для дестабилизации ситуации в Казахстане у Запада минимальные

Примерно через месяц, 26 апреля, в Казахстане состоятся досрочные выборы главы государства. Ключевые западные элиты, вероятно, отнесутся к этим выборам сдержанно или "нейтрально-положительно". Такое мнение в ходе экспертного круглого стола в Москве выразил политолог Сергей Михеев, передает корреспондент Накануне.RU.

"У них и нет другого выбора. Если бы у них серьезные рычаги влияния на ситуацию в Казахстане, если бы там были предпосылки для дестабилизации, они относились бы к этим выборам по-другому", - прокомментировал он.

По его мнению, говорить о том, что Запад заинтересован в стабильности в Центральной Азии, оснований нет. В качестве примера он привел события в Киргизии в 2005 году. Экс-президент страны был вполне лояльным руководителем в отношениях с Европой и США, "запустил" около 500 иностранных НКО, отметил Михеев. "Тем не менее, американцы сыграли на стороне оппозиции, когда поняли, что есть возможность для приведения к власти в Бишкеке еще более прозападного, лояльного режима. Киргизия им была интересна как возможный плацдарм влияния и на Казахстан, и на Китай, и на вытеснение России", - подчеркнул эксперт.

Вместе с тем, результаты тех выборов повлекли за собой масштабный рост экстремистских исламистских движений. Сейчас позиции радикалов там на порядок сильнее, чем при Акаеве, добавил политолог.

Такую же "двойную политику" США демонстрируют в Таджикистане. "Их не смущает, что игра на стороне оппозиции приведет к возможному направлению талибов в Среднюю Азию", - сказал Михеев.

В Казахстане же позиции власти сильные, и общество достаточно консолидировано. В целом, Назарбаева там считают общенациональным лидером. Возможности для дестабилизации ситуации в стране минимальные, продолжил политолог.

В этом случае Запад, безусловно, позитивно оценит и процедуру проведения, и итоги предстоящих выборов, уверен он. "Хотя у ОБСЕ, наверняка, уже готово дежурное заявление, где они перечислят ряд претензий", - отметил Михеев.

Эксперт также прокомментировал те коллизии, которые складываются вокруг выборов президента Казахстана: "Да, Назарбаев много лет находится у власти. К этой ситуации можно иметь претензии с точки зрения демократических процессов, но с точки зрения здравого смысла она вполне приемлема".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС