19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В зауральском городе Петухово закрыли детский сад после проверки, инициированной заместителем генпрокурора Чайки

В Курганской области в городе Петухово до 12 мая приостановлена работа детского сада "Родничок". Такое решение было принято после прокурорской проверки, которая проводилась по поручению заместителя генерального прокурора РФ Юрия Пономарева. 

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, детский сад в городе Петухово находится в неудовлетворительном состоянии уже несколько лет. В здании наблюдается сырость, стены покрыты трещинами, а с потолка стекает вода. Жители неоднократно жаловались на дошкольное учреждение, но привлечь внимание смогли только после обращения в этом году в региональное отделение ОНФ и серии публикаций в СМИ. После выхода сюжета в эфире одного из государственных телеканалов заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев потребовал тщательно проверить информацию об аварийном состоянии детсада и принять необходимые меры реагирования.

детский сад Петухово|Фото: региональный штаб ОНФ в Курганской области

детский сад Петухово|Фото: региональный штаб ОНФ в Курганской области

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, надзорными мероприятиями установлено, что еще в марте 2014 года Роспотребнадзор выявил факт протекания кровли над помещениями, предназначенными для пребывания детей, и обратился в суд.

"В соответствии с решением суда на муниципальную администрацию возлагалась обязанность устранить указанные нарушения, однако денежные средства на ремонт садика не выделялись, ремонтные работы не проводились. При выходе на место в здании дошкольного учреждения обнаружен факт протекания кровли в приемно-раздевальной комнате, многочисленные следы протечек в иных помещениях, а также признаки поражения грибком", - отметили в прокуратуре. 

детский сад Петухово|Фото: региональный штаб ОНФ в Курганской области

В итоге по результатам проверки деятельность детсада приостановлена до 12 мая, главе муниципального образования внесено представление с требованием об устранении допущенных нарушений закона и привлечении к ответственности виновных должностных лиц. Кроме того, аналогичный акт прокурорского реагирования внесен руководству регионального управления Роспотребнадзора, которое своевременно не проконтролировало разрешение данной ситуации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.02.2015 15:33 Мск В зауральском городе Петухово дети посещают садик, в котором третий год протекает крыша: заместитель Чайки поручил немедленно разобраться

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС