24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Башар Асад: "Запад остался в колониальной эпохе, не нужно тратить на него время"

Сирийские власти не против расширения военного присутствия России в Тартусе, поскольку именно присутствие России стабилизирует обстановку в регионе. Об этом, а также о том, как стране удается достичь примирения и разрешения конфликтов, рассказал в Москве президент Сирии Башар Асад.

В интервью РИА Новости Башар Асад подробно рассказал о том, почему процесс национального примирения и вообще прекращения войны идет очень медленно – война здесь идет уже практически четыре года. Причину политик называет фактически одну – иностранная поддержка боевиков и действия в любой стране мира без учета мнения местного населения.

"Если Западу не нравится какое-либо государство, он пытается сменить правительство или президента. Когда они применяют эту логику, они не учитывают мнение народа. Для них все просто: нам не нравится президент – мы его сменим. Когда они делали эти заявления, они исходили из неправильных данных, которые соответствовали минувшей эпохе и давно устарели. Сегодня народы не согласны с тем, чтобы за них из-за рубежа решали их будущее, судьбу или то, кто будет ими управлять. То же самое мы видим сегодня на Украине. И это является их целью в России. Им не нравится президент Владимир Путин, и они его демонизируют. И так везде", – говорит Асад, напоминая, что только народ страны может выбирать себе лидера.

Он не теряет надежд на урегулирование кризиса, но для этого нужно максимально перекрыть поток денег, вооружения и иной поддержки по отношению к террористам.

"Урегулирование сирийского кризиса вполне возможно. Если сирийцы сядут и начнут диалог, мы достигнем результатов. Мы недавно говорили о нацпримирении, это самое сложное. Когда одна сторона садится за стол переговоров с другой, которая угрожает ей оружием, это намного сложнее, чем переговоры с теми, кто занимается политикой, поскольку в конфликтах есть кровь и гибель людей. Несмотря на это, мы достигли успеха. Когда у нас это получилось? Когда мы смогли вести процесс нацпримирения без иностранного вмешательства. Я повторяю: для успеха межсирийского диалога нужно нейтрализовать иностранное вмешательство и остановить поставки оружия террористам из Турции, Саудовской Аравии, Катара и ряда европейских государств. Сами британцы и французы заявляли, что они поставляют оружие. Также необходимо прекратить финансирование боевиков, особенно из Саудовской Аравии и Катара. Тогда процесс политического урегулирования пойдет проще, так же как и перемирия с боевиками. Поскольку сирийское общество сегодня поддерживает замирения и все эти развязки", – подчеркивает политик.

Он напомнил, что в Сирии изначально была межконфессиональная проблема, и именно на ней сыграли американцы. Схожие проблемы есть практически в любой стране, в том числе и на Украине и в России

"Вам известно, что некоторые иностранные государства пытались сыграть на этом и в России, поддерживая экстремистские группировки, занимавшиеся террористической деятельностью. Их цель – не просто гибель невинных людей, их основная цель – внести раскол в российское общество и ослабить страну, государство, а может, и развалить Россию. Вот какие планы они вынашивали в отношении России и Сирии", – не сомневается Асад.

Он рассказал, что в Сирии многие люди поверили лозунгам, под которым шли протестующие, но со временем, "они обнаружили, что проблема не имеет отношения к религии, а связана с терроризмом, поддерживаемым из-за рубежа".

По итогам затянувшегося конфликта, Асад констатирует, что с "западными партнерами" бессмысленно договариваться, потому что любую страну они не склонны рассматривать в качестве равных партнеров.

"Я снова возвращаюсь к западному менталитету, который до сих пор живет в колониальной эпохе. Запад не приемлет партнерства. Ему обязательно нужно подчинить. Даже на Западе США не нужны партнеры, даже европейцев они хотят подчинить. Они никогда не принимали Россию как партнера, так как она является великой державой. Российские официальные лица всегда положительно высказываются о партнерстве с Западом. В ответ на это Запад не воспринимает Россию как великую державу и партнера на международной арене", – рассказал сирийский лидер.

При этом, он убежден, что на западе нет модели "политического урегулирования". Идеальный вариант был реализован ан Украине – разрушение государства и замена на марионеточную власть.

Что касается проблемы с ИГИЛ, то и эту проблему на западе никто не намерен решать – это видно из характера "антитеррористической операции", которую ведут союзники.

"Если вы следите ежедневно или еженедельно за СМИ, то вы увидите, что так называемая антитеррористическая коалиция наносит около десяти ударов в день в Сирии и Ираке. В эту коалицию входит 60 развитых и богатых государств. В то же время, маленькие по сравнению с коалиционными, сирийские ВВС за один день наносят в несколько раз больше ударов. Это очевидно. Даже если ты не военный, поймешь, что это нелогично. Это указывает на несерьезность их намерений. Возможно, некоторые из этих стран не хотят расширения ИГИЛ в Сирии и Ираке, но в то же время, похоже, они не хотят покончить с ИГИЛ. Они хотят использовать эту террористическую структуру для угроз и шантажа других стран", – констатирует он.

Однако, есть и определенные позитивные сдвиги. В Сирию зачастили различные иностранные делегации, некоторые официально, некоторые – тайно, которые пытаются на месте составить впечатление о том, что происходит. В числе делегаций – журналисты, правозащитники, парламентарии, политики.

"Та ложь, которая распространяется в течение четырех лет, перестала быть убедительной. Ситуация меняется. На Западе люди начали понимать, что многое из того, о чем мы говорили с самого начала кризиса, оказалось правдой. Например, как в том случае, когда мы говорили, что терроризм расширяется, они говорили, что его нет", – говорит Асад.

Что касается российского пункта материально-технического обеспечения ВМФ, расположенного в Тартусе, то, по словам президента, в Сирии приветствуют решение о расширении базы до полноценной, если такое решение будет принято.

"Что касается российского присутствия в различных регионах мира, в том числе в Восточном Средиземноморье, в сирийском порту Тартус, оно необходимо для поддержания баланса, который мир потерял после распада СССР более 20 лет назад. Для нас, чем больше укрепляется присутствие России в нашем регионе, тем более стабильным он становится, поскольку Россия играет очень важную роль в укреплении стабильности во всем мире. В этой связи я могу сказать, что мы приветствуем расширение российского присутствия в Восточном Средиземноморье, особенно у наших берегов и в наших портах, с той же целью, о которой я только что сказал", – резюмирует Башар Асад.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС