26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Восточное противостояние нарастает. В ответ на китайский Шёлковый путь Индия создаст "Хлопковый"

Индия и Китай "под шумок" пытаются бороться мягкой силой за сферы влияния. "Цанькао сяоси" сообщает, что в ответ на внешнеэкономические проекты КНР, получившие название программы "Одного пояса - одного пути", Индия планирует создать условно называемый "Хлопковый путь", куда войдут дружественные ей государства. Индийский премьер Моди, во время своего недавнего визита на Шри-Ланку, выступил с заявлением о необходимости более тесной экономической интеграции стран, расположенных по берегам Индийского океана. Пекин обеспокоен тем фактом, что Моди высказывает недовольство экспансией Китая в Индийском океане, само существование которой ничем не доказано, и вместе с тем официально посещает территории вроде штата Арунучал-Прадеш, которые КНР считает своими неотъемлемыми землями.

Пресса КНР подчёркивает, что Китай не собирается оказывать политическое влияние ни на Шри Ланку, ни на какие либо иные страны Южной Азии и его дипломатическая активность на этом направлении не несёт угрозы китайско-индийским связям. С другой стороны, Шри Ланка очень близка к Индии в этническом и культурном отношениях, а также является важным политическим союзником Нью-Дели, поэтому любая конкуренция с Китаем на этом островном государстве воспринимается индийцами очень болезненно.

В КНР, тем временем, разработаны проекты по вовлечению Шри Ланки в состав "Морского Шёлкового пути", на острове всё выше деловая активность китайских компаний.

Сходным образом развивается ситуация в находящемся между Китаем и Индией Непале. Ещё десятилетие назад это гималайское государство было практически индийским сателлитом, однако после свержения там монархии, Непал стал всё больше попадать под влияние КНР.

Тамошний президент называет Пекин "стратегическим партнёром" и "лучшим другом", а на уровне правительств уже согласовано вовлечение Катманду в орбиту "Одного пояса - одного пути". При этом, китайские эксперты полагают, что Непал станет континентальным коридором, по которому Шёлковый путь ляжет дальше в Южную Азию, тогда как на юге эта страна граничит только с Индией.

К северу от Непала лежит Тибетский автономный округ, в который центральное правительство КНР вкладывает огромные средства. В результате, экономика ТАР в прошлом году выросла на 12% (против 7% в среднем по стране). В скором времени будет построена железная дорога из столицы автономии Лхасы, в крупнейший южнотибетский город Шигацзе, который находится всего в 253 км от Катманду. Поэтому две динамично развивающиеся азиатские державы не могут позволить себе, чтобы находящийся между ними Непал оставался отсталым и бедным.

Китай сможет больше, чем Индия инвестировать в непальскую экономику, а соединившись с транспортной инфраструктурой Шёлкового пути, страна сможет импортировать свою продукцию по любым направлениям в Евразии. Таким образом, реализация стратегии "Одного пояса - одного пути" принесёт пользу и малым государствам - союзникам Дели и ей самой. Индийская экономика сейчас находится на подъёме, но она не должна мешать перспективным международным проектам.

Напомним, большинство экономических аналитиков сходятся во мнении, что уже в ближайшем будущем темпы роста экономики Индии превысят таковые в КНР, что, в свою очередь, повлечёт изменение всей геополитической ситуации в Азии.

Индия и КНР со времён провозглашения независимости имеют друг с другом территориальные споры.

В годы Холодной войны Дели возглавило так называемое движение неприсоединения, успешно балансируя между западными странами и соцлагерем.

Индия старается придерживаться этого подхода и по сей день, сохраняя хорошие экономические (особенно в сфере закупок вооружения) связи с Россией и совместно с Китаем участвуя в международных организациях, таких как БРИКС, или Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.

Однако, крайне тревожным сигналом является тот факт, что зарождающимся китайско-индийским противостоянием стремится воспользоваться Вашингтон, сейчас явно сдающий свои позиции в Афганистане и Пакистане и делающий ставку на режим в Дели. По итогам февральского визита в Дели было подписано совместное коммюнике о стратегических интересах в Индийском и Тихом океанах. В ответ Пекин стал усиливать своё взаимодействие с Исламабадом.

Если Индия и дальше пойдёт на поводу у США на конфронтацию с Китаем, то это чревато многочисленными неприятностями - от дестабилизации ситуации в Пакистане перед уходом оттуда Штатов до открытого конфликта между крупными региональными державами. 

Павел Мартынов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС