23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Администрация президента не против либерализации доступа к арктическому шельфу

В начале марта помощник президента Андрей Белоусов доложил Владимиру Путину о проработке обращения ЛУКОЙЛа по поводу предоставления "негосударственным компаниям" доступа к арктическому шельфу. В своем письме чиновник идею "принципиально поддержал", попросив поручить правительству ее проработать и представить предложения до 1 мая. Белоусов отметил, что либерализация "в рабочем порядке" уже согласована с вице-премьером Александром Хлопониным, министром энергетики Александром Новаком и главой Минприроды Сергеем Донским. Владимир Путин с мнением помощника согласился. Сам глава и основной владелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов встречался с Владимиром Путиным в начале февраля. "Решение пока не принято, мы не раскрываем ход дискуссии", - приводит "Коммерсант" слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. 

По данным Андрея Белоусова, на 1 января действовало 137 лицензий на разработку шельфа, из которых 49 - у частных компаний. Эти лицензии выданы до принятых в 2008 г. поправок к закону "О недрах", по которым работать на шельфе могут только госкомпании. По мнению Белоусова, темпы и объемы проведения геологоразведки госкомпаниями "нельзя признать удовлетворительными, что создает значительные риски для решения задачи поддержания добычи нефти и газа в долгосрочной перспективе". О том, что решить проблему можно за счет частных инвесторов, в последние семь лет говорили многие, теперь это признали и в администрации президента.

Отметим, что эксперты уверены, педалировать тему добычи нефти на континентальном шельфе не стоит. Арктика – это проект, который должен реализовываться и финансироваться государством в части геологоразведочных работ, не более того, говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

"Необходимо определиться с точным составом ресурсов, геологией месторождений и на этом поставить точку до соответствующей конъюнктуры. Задача компаний – направить силы на проведение ГРР, но вкладываться в это никто не будет, нужны инвестиции со стороны государства. Правительство планирует увеличить количество буровых платформ в Арктике до 30 штук к 2030 г., за счет этого добычу можно увеличить, вопрос лишь в том, когда настанет благоприятная конъюнктура. Совершенно точно в ближайшие дни можно говорить только о геологоразведке", - рассказал Накануне.RU Пикин.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС