16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава свердловского минстроя: "Министерство готово заняться выстраиванием единой градостроительной политики "Большого Екатеринбурга"

Министр строительства Свердловской области Сергей Бидонько заявил, что министерство готово заняться выстраиванием единой градостроительной политики "Большого Екатеринбурга", в случае, если такое поручение будет дано. Об этом глава минстроя заявил сегодня в ходе пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU. 

"Разговоры по данной тематике, насколько я знаю, уже достаточно давно ведутся. На наш взгляд, направление, которое озвучено, оно достаточно перспективное. Мы, при соответствующем поручении, готовы этой работой заниматься. В принципе, я думаю, что эта работа должна быть на системной основе: без подготовки документации, дальнейшие движения какие-то просто по законодательству невозможны", - отметил Сергей Бидонько.

Отметим, накануне губернатор Евгений Куйвашев в программе "Четверо против одного" на ОТВ также поднимал тему Большого Екатеринбурга. Глава региона заявил, что министерство должно стать главным координатором работы по выстраиванию эффективной работы и синхронизации работы в Екатеринбурге и городах-спутниках. 

"Например, сегодня нет смысла на окраине Екатеринбурга строить, предположим, новую школу, если она есть в 200 метрах, но уже в городе-спутнике. Таких нюансов много – это и транспортная доступность, это и социальное обслуживание, и выравнивание социальных возможностей наших граждан. У нас сегодня эта работа так или иначе ведется. Но проблемы есть, в частности, с подготовкой инженерных коммуникаций. Если в городе-спутнике, предположим, начинают строить новый микрорайон, и дешевле будет вести инженерные коммуникации из Екатеринбурга, то почему этого не делать? Поэтому речь не идет пока о слиянии муниципальных образований. Речь идет о выстраивании нормальной градостроительной политики. Синхронизировать эту работу и, тем самым, сделать привлекательной, в том числе для бизнеса, территории и городов-спутников, и окраин Екатеринбурга – и есть задача "Большого Екатеринбурга", - сказал глава Среднего Урала.

Напомним, что включение в процесс регионального кабмина, как координатора, логично и с точки зрения того, что распоряжение землями в Екатеринбурге сегодня осуществляется областным Мингосимущества. Также эта тема обсуждалась и гордумой Екатеринбурга. Депутат Хабибуллин перед началом заседания попытался внести в повестку заседания проект обращения на имя свердловского губернатора Евгения Куйвашева с просьбой передать на уровень субъекта градостроительные функции муниципалитета. Согласно розданному депутатом тексту обращения, речь идет о выдаче градостроительных планов земельных участков, а также разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС