19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава Минобра решил загрузить девятиклассников еще одним обязательным экзаменом. "Ливанову надо выйти и сказать, что его неправильно поняли"

Глава Министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов предложил включить экзамен по иностранным языкам в число обязательных для выпускников девятых классов. По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по образованию, депутата от Челябинской области Владимира Бурматова, эта инициатива - "очередная бессмыслица, не имеющая ничего общего с жизнью", передает корреспондент Накануне.RU.

В настоящее время девятиклассники проходят итоговую аттестацию (ГИА) по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. В планах Министерства образования включить в этот список еще и иностранный язык, так как к 2020 году он станет обязательным при сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Эту идею министр Ливанов высказал в прошлом году: "Нужно создать новые программы по английскому языку, переподготовить большое количество учителей. Мы это обязательно сделаем, потому что иностранный язык нужен каждому человеку", - заявил он.

Владимир Бурматов депутат Госдумы от Челябинской области|Фото:demotivatorz.ruПервый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов не видит логики в выдвигаемых Ливановым инициативах: по мнению парламентария, в стране катастрофическая ситуация с уровнем знаний по другим предметам - русскому языку, математике, истории, физике, а министр акцентирует внимание не на том.

"У меня есть ощущение, что каждый день, когда министр образования просыпается утром, он открывает для себя мир заново. У него все начинается с чистого листа. И когда он приходит на работу, у него появляются инициативы, абсолютно ничего общего не имеющие с жизнью. Может быть, у нас какая-то трагическая ситуация со знанием иностранного языка? У нас со знанием русского языка гораздо более трагическая ситуация. Может быть, у нас в стране девятиклассники недостаточно нагружены, и срочно надо придумать, чем их еще озаботить? У меня ощущение, что Ливанов иногда, когда не в отпуске, садится у себя в кабинете и думает: чего бы такого поделать, и ему приходят такие идеи", - сообщил Бурматов Накануне.RU.

Более того, Минобр собирается идти дальше и довести число выпускных экзаменов для девятиклассников до шести. Депутат Госдумы категорически против такого нововведения. "Я не понимаю, зачем и почему шесть. Я не понимаю, почему они на девятиклассников хотят наложить даже большую нагрузку, чем на 11-классников? Где логика? Я считаю, что, если уж говорить о третьем обязательном экзамене, то им должна быть история, это же очевидно. У нас там провал", - добавил Владимир Бурматов.

Депутат рассказал, что, по официальной статистике Рособрнадзора, большинству выпускников не хватает знаний по основным предметам: русскому языку, математике, истории и физике.

"У нас выпускники не знают, относится ли битва за Мамаев Курган к Сталинградской битве. С русским языком проблемы серьезнейшие: 80% делают орфографические ошибки в своих работах. С физикой: выпускники не знают, что такое закон Ома. С математикой: 11-классники не в состоянии решить задачу для 6-7 класса. Но я ни в одном отчете не видел жалоб на проблемы с иностранным языком. Почему вдруг Министерство образования решило заняться именно иностранным, а не спасать положение с другими предметами, мне непонятно", - отметил депутат.

Бурматов считает, что Ливанову стоило бы в привычной для него манере забрать свои слова назад. "Думаю, сейчас Ливанову надо выйти и сказать, что его неправильно поняли. Он часто так делает со своими инициативами. Сначала глупость скажет какую-нибудь, например, что золотые медали у всех отберут, а потом, когда получит то, что он должен получить от родителей, от самих школьников, то выйдет и скажет, мол, нас неправильно поняли. И сейчас ему тоже надо так выйти и сказать, что его неправильно поняли", - заключил депутат.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС