16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

Путину доложили об обысках в редакции LifeNews

Президенту России Владимиру Путину доложили об обысках, которые прошли в редакции LifeNews. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

|Фото:"Все сообщения СМИ, в том числе и сообщения о произведенных следственных действиях в редакции LifeNews, докладываются президенту на постоянной основе", — отметил Песков.

При этом пресс-секретарь президента заявил, что в Кремле никогда не комментируют следственные действия. "Но всякий раз наши коллеги из Следственного комитета дают информацию. Мы надеемся, что будет дана информация и на этот раз тоже", — подчеркнул он.

Напомним, как рассказал Накануне.RU главный редактор телеканала Анатолий Сулейманов, редакцию LifeNews "обыскивали" 10-15 минут, после чего сотрудники Следственного комитета РФ "очень быстро удалились". По его словам, обыск производили три-четыре человека, один из которых – специалист экспертного криминалистического центра МВД. "Ревизоры" также не сказали, когда "придут в следующий раз и придут ли вообще".

"Конфисковали" несколько серверных жестких дисков. Пришли с ходатайством о выемке документов и предметов, представляющих государственную или иную тайну, которая охраняется федеральным законом", - сказал главред. На деле выяснилось, что речь идет о двух сюжетах производства LifeNews, связанных с несовершеннолетними, в отношении которых были совершены сексуальные преступления. "В первом случае педагоги московского интерната скрывали секс между учениками. Во втором случае четырнадцатилетнюю школьницу пытались изнасиловать в примерочной магазина. Достаточно рядовые вещи. Однако одной из общественных организаций показалось, что мы разгласили какие-то данные", - пояснил Сулейманов. При этом, в обоих случаях со стороны редакции закон был соблюден: лица несовершеннолетних были закрыты, фамилии и имена изменены, подчеркнул журналист.

Сулейманов рассказал, что следователи с "этой темой" разбираются уже пять месяцев. И вместо того, чтобы написать письмо с просьбой предоставить им какие-то материалы, жесткие диски, они пришли в офис телеканала с обысками.

"Изначально я думал, что есть какая-то очень серьезная тема, которую они прикрыли данным поводом. А они пришли по этим двум эпизодам. Вот уже несколько месяцев эта история тянется, а получила развитие сегодня в таком виде", - продолжил он. Вместе с тем, напомнил главный редактор, подобными "разъяснениями" занимается Роскомнадзор. "От этой организации по этим двум историям никаких претензий не было и нет. Но у СК почему-то есть", - сетует Сулейманов.

Он также отметил, что у LifeNews нет претензий к организации "Сопротивление", по "наводке" которой пришли следователи. "Мы связывались с руководителем этой организации. Она говорит, что не только они подавали обращение в СК РФ. К этой организации у нас, честно говоря, нет претензий. Это их право. В данном случае закон нами был соблюден", - заключил главред.

 

Теги: путин, lifenews


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.03.2015 03:10 Мск Обыски в LifeNews прошли после обращения правозащитников
Ранее 24.03.2015 19:37 Мск Главный редактор телеканала LifeNews: У Роскомнадзора претензий к нам нет, а у СК РФ почему-то есть
Ранее 24.03.2015 16:38 Мск В LifeNews проходит обыск. Изымаются документы и компьютеры

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС