20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Госдума увеличила штраф для безбилетников в поездах

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в третьем и окончательном чтении приняли закон об увеличении штрафа за безбилетный проезд в поездах.

Поправки вносятся в "Устав железнодорожного транспорта" и КоАП, передает РИА "Новости".

Как ранее отмечал замминистра транспорта России Сергей Аристов, в настоящее время на пригородном сообщении в пиковые часы от 25% до 30% пассажиров - это безбилетники.

Сейчас штраф не зависит от тарифа и составляет 100 рублей для "зайцев" в электричках и 200 рублей - в поездах дальнего следования. Сверх этого безбилетник обязан оплатить и сам проезд.

Теперь штраф для электрички будет рассчитываться по формуле: 50 умножить на тариф перевозки взрослого пассажира на 10 километров, применяемый на участке для типа и класса вагона и категории поезда, в котором обнаружено безбилетное физлицо. Для поездов дальнего следования - в размере пятикратной величины тарифа на расстояние 100 километров.

Помимо этого, поправками упорядочиваются отношения между перевозчиком и пассажиром. Предусмотрена обязанность сохранять проездной билет до момента выхода на пункте контроля. Перевозчик в то же время будет иметь право обеспечивать контроль наличия проездных документов как в движущемся поезде, так и при выходе через контрольный пункт.

Лицо, не предъявившее уполномоченному работнику перевозчика проездной билет, является безбилетным и обязано приобрести такой проездной документ при проверке. При этом он оплачивает стоимость проезда и дополнительную плату за предоставление этой услуги в вагоне. Если пассажир отказался приобретать билет, перевозчик имеет право взыскать штраф в судебном порядке. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС