25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутат Госдумы об украинском шпионе: НАТО использует все возможности для работы против России

Действия гражданина Украины, которого органы госбезопасности задержали с поличным в Свердловской области при попытке выкупить секретные документы одного из машиностроительных предприятий, могли быть не самостоятельными. Скорее всего, за незадачливым шпионом стоят инструкторы НАТО, считает депутат Госдумы от Свердловской области Павел Дорохин.

Напомним, сегодня УФСБ по Свердловской области сообщило о задержании украинского шпиона, пойманного в Екатеринбурге при попытке выкупить секретную техническую документацию у одного из сотрудников завода. Сообщается, что задержанный работает на "Полтавском турбомеханическом заводе". Предприятие, как и вся украинская промышленность, переживает не лучшие времена. Так, в 2014 г. по сравнению с 2013 г. завод уменьшил чистую прибыль в 5,4 раза – до 7,6 млн грн. По итогам работы в 2014 г. активы предприятия составили 345 млн грн, основные средства – 82,5 млн грн, суммарная дебиторская задолженность – 94,5 млн грн.

"Украина вступила фактически в обойму НАТО, там советники американцы – наши политические и идеологические противники. Думаю, они будут использовать старые контакты (украинских промышленников, – прим. Накануне.RU ) и всячески работать против России. Надо ФСБ жестко пресекать эти действия, и, я думаю, что они будут на высоте. Там есть все данные, кто с кем работает, и попытки будут пресечены", – прокомментировал инцидент Накануне.RU зампред комитета по промышленности Госдумы Павел Дорохин.

Он отметил, что утрата гостайн и промышленных секретов всегда несет серьезный урон для предприятий и государства. По его словам, сегодняшний случай – первый, ранее депутат, курирующий ОПК, о таких прецедентах не слышал.

"ФСБ знает все эти предприятия, знает, кто с ними раньше работал. Думаю, сейчас под двойной контроль это все будет поставлено", – подчеркнул Дорохин.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко еще прошлым летом приказал разорвать все кооперационные связи между российскими и украинскими промышленными предприятиями, что привело к некоторому замедлению в российской промышленности, что связано с поиском импортозамещения, и практически обвалу для украинских промышленников – у многих из них российские заводы были ключевыми партнерами. Вероятно, подобные попытки использовать старые контакты будут продолжаться и на других предприятиях.

Судя по данным оперативной видеосъемки, речь, вероятно, идет об "Уральском турбинном заводе" (УТЗ). На запрос Накануне.RU на Уральский турбинный завод комментария пока не последовало. Руководитель отдела внутренних коммуникаций Ольга Кошелева сообщила, что "по данному факту ЗАО "УТЗ" какой-либо информацией не располагает".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.12.2015 10:18 Мск Свердловский облсуд оставил "украинского шпиона" под стражей до 15 января: дело все-таки вернут в прокуратуру "для устранения недостатков"
Ранее 16.11.2015 14:50 Мск 1 декабря Свердловский облсуд рассмотрит апелляцию на возвращение "дела украинского шпиона" в прокуратуру
Ранее 19.10.2015 15:34 Мск В Екатеринбурге гособвинение обжаловало возвращение "дела украинского шпиона" в прокуратуру
Ранее 06.10.2015 15:23 Мск Суд Екатеринбурга вернул дело "украинского шпиона" на доработку в прокуратуру
Ранее 30.09.2015 13:57 Мск Предварительное слушание по делу "украинского шпиона" прошло в Екатеринбурге
Ранее 29.09.2015 08:10 Мск Предварительное слушание по делу "украинского шпиона" состоится уже завтра: пройдет в "закрытом режиме"
Ранее 23.09.2015 10:15 Мск В Екатеринбурге назначено предварительное заседание по делу "украинского шпиона"
Ранее 16.09.2015 09:12 Мск Украинского "шпиона" будут судить в Екатеринбурге
Ранее 17.06.2015 10:36 Мск В Екатеринбурге продлили арест "украинскому шпиону"
Ранее 20.04.2015 12:02 Мск В Екатеринбурге суд продлил срок ареста для шпиона с Украины Сергея Скирты

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.03.2015 09:46 Мск Украинский шпион попался с документацией УТЗ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС