18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти Миасса выступили против идеи ГУ ФСИН создать колонию-поселение в Нижнем Атляне

Власти Миасса не одобряют идею регионального ГУ ФСИН о создании колонии-поселения на 420 человек на территории бывшей воспитательной колонии для несовершеннолетних в поселке Нижний Атлян. Глава округа Игорь Войнов направил соответствующее письмо губернатору Челябинской области Борису Дубровскому.

Как передает корреспондент Накануне.RU, воспитательная колония для несовершеннолетних расположена в миасском поселке Нижний Атлян. При лимите наполнения 332 человека на 1 августа 2013 года там находилось 62 несовершеннолетних, то есть 19%. Тогда же комиссия ФСИН России приняла решение о временном закрытии колонии из-за больших финансовых затрат, а заключенных переправили в близлежащие исправительные учреждения в Башкирии, Свердловской и Тюменской областях. В неудовлетворительном состоянии находилась и материально-техническая база учреждения. Нерационально было содержать 200 человек персонала при такой низкой наполняемости колонии.

По данным регионального ГУ ФСИН, в настоящий момент в СИЗО находятся 43 несовершеннолетних, которые будут отбывать наказания в соседних регионах, где условия содержания лучше. Однако руководством ГУ ФСИН России по Челябинской области принято решение сохранить инфраструктуру исправительного учреждения, которое является градообразующим, и использовать сельскохозяйственные площади для трудоустройства осужденных-поселенцев.

"При этом никакого свободного перемещения по городу и проживания в съемных квартирах не планируется. Поселенцы будут находиться под надзором сотрудников уголовно-исполнительной системы на режимной территории, бывшей воспитательной колонии", - уточнили в ведомстве.

В поддержку своей позиции ведомство отмечает, что в Свердловской области три колонии-поселения, а в Челябинской – ни одной.

Планируется, что колония-поселение в Нижнем Атляне примет 420 заключенных. В настоящее время в исправительных колониях общего и строгого режима отбывают наказание около 20 тыс. осужденных, из них 6,4 тыс., которым не отбытая часть наказания может быть заменена на колонию-поселение.

"Создание колонии-поселения в поселке Нижний Атлян позволит сохранить рабочие места для сотрудников учреждения, обеспечить сохранение социально-полезных связей осужденных с родными и близкими, снизить затраты на проведение ремонтных работ, большую часть из которых можно выполнить силами самих осужденных, а имеющиеся возможности для их трудоустройства позволят увеличить отчисления в бюджет Миасского городского округа", - считают в ГУ ФСИН региона.

Однако власти Миасса эту идею не одобряют.

"По мнению членов межведомственной комиссии, такое решение может негативно повлиять на криминогенную ситуацию в округе и однозначно не будет способствовать развитию туристического кластера. Письмо с аргументами против принятия решения о перепрофилировании Атлянской колонии глава округа Игорь Войнов направил в адрес губернатора Бориса Дубровского", - сообщили Накануне.RU в собрании депутатов Миасса.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.05.2015 14:12 Мск Атлянская колония для несовершеннолетних будет переформатирована в колонию-поселение до конца года

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС