24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Непаханое поле для проверок ОНФ: поддержка федеральных СМИ в госбюджете выросла на 7 млрд!

Поправки к бюджету на 2015 год, которые в понедельник правительство внесло в Госдуму, предусматривают не только антикризисные сокращения. Хоть секвестру и подверглись почти все статьи (национальная оборона и национальная безопасность снизились от росписи на 4,8%, образование – на 4,9%, культура – на 7,3%, финансирование ЖКХ – на 10,9%, охрана окружающей среды – на 16,2%), раздел "Средства массовой информации" это не затронуло. Более того, поправки предусматривают увеличение этой статьи расходов на 3,1%, до 72,1 млрд рублей.

Раздел подорожал из-за увеличения субсидий для информационного агентства ТАСС и АНО "ТВ-Новости" (телеканал RT, ранее Russia Today). Как следует из законопроекта, субсидии ТАСС вырастут с 1,63 млрд до 2,62 млрд рублей. Бюджет телеканала Russia Today вырастает сразу на 5,47 млрд рублей, до 20,85 млрд рублей. Бюджет других государственных СМИ были снижены или остались на прежнем уровне.

Так, субсидии агентству "Россия сегодня" снижены на 648 млн рублей, до 5,8 млрд рублей. Компенсации общероссийским обязательным общедоступным телеканалам – "Первому", НТВ, "Пятому", "Карусели" и ТВ Центру" – на распространение сигнала в городах с населением меньше 100 тыс. человек уменьшились на 650 млн рублей, до 5,9 млрд рублей.

Господдержка ВГТРК снизится сразу на 1,9 млрд рублей, до 17 млрд рублей, а компенсации ему на переход на цифровое вещание снизятся на 320 млн рублей, до 2,9 млрд рублей. Бюджеты "Общественного российского телевидения", "Парламентской газеты" и журнала "Российская Федерация сегодня" остались без изменений.

Напомним, что ранее гендиректор ТАСС Сергей Михайлов заявлял, что из-за недостаточности финансирования (в текущей редакции бюджета субсидии составляют всего лишь 998 млн рублей, что на четверть меньше, чем годом ранее) агентство вынуждено сократить 25% сотрудников, урезать зарплату оставшимся и ликвидировать ряд направлений, пишут "Известия".

Отметим, что на этом фоне пристальное внимание ОНФ приковано к тратам на финансирование СМИ в регионах. Таким образом, можно сделать вывод, что на федеральный пиар властей "СМИшная опричнина" "фронтовиков" фактически не распространяется.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС