25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Горняки Качканарского ГОКа обратились к Владимиру Путину с просьбой решить проблему увольнений и условий работы

Горняки Качканарского ГОКа обратились к президенту России Владимиру Путину. Об этом Накануне.RU рассказали в пресс-службе Свердловского областного комитета Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР).

Напомним, "итальянская забастовка" запланирована на 24 марта. Решение о подготовке к акции протеста профком ГОКа принял 12 марта. Во вторник работники ОАО "Евраз КГОК" будут "неукоснительно соблюдать государственные нормативные требования охраны труда и требования, установленные правилами и инструкциями по охране труда, рабочими инструкциями и другими документами, принятыми в установленном порядке".

"Руководство градообразующего предприятия Качканара ОАО "ЕВРАЗ КГОК" упорно расшатывает наше стабильно работающее предприятие с полувековой историей. Тем самым ставит под удар не только благополучие и спокойствие коллектива комбината, но и в целом всего региона. (Рудой, добываемой качканарскими горняками, снабжается ведущее предприятие Свердловской области - ОАО "ЕВРАЗ НТМК")", - говорится в обращении.

Горняки жалуются на "незаконное отстранение людей от работы, снижение уровня безопасности труда работников, в связи с необеспечением производства запчастями в соответствии с потребностями производства, на использование неисправного оборудования, повышенную запыленность в цехах комбината, многократно превышающую предельно допустимые уровни концентрации, необоснованную оптимизацию численности персонала при возрастающих объемах добычи руды". "Все это руководство ОАО "ЕВРАЗ КГОК" маскирует ложными заверениями в заботе о здоровье трудящихся, об охране труда и экологической безопасности на предприятии, о существующей опасности падения рентабельности до нуля", - подчеркивается в обращении.

По мнению горняков, эта и другие проблемы свидетельствуют, "как минимум о нежелании работодателя считаться с интересами работников".

"Однако некоторые обстоятельства наводят и на другие мысли. Что стоит за управленческим решением работодателя сократить более двух десятков экономистов по первичному учету и перераспределить часть их обязанностей на почти три сотни производственников (мастеров, механиков, энергетиков - неспециалистов в этой сфере). Экономической выгоды это не принесет, т.к. если реализовывать все по закону - с установлением доплат и других расходов - это потребует больше средств, чем экономия на зарплате сокращенных экономистов. Это не считая негативных последствий от выполнения бухгалтерских функций работниками, не имеющими ни опыта, ни специального образования. Уважаемый Владимир Владимирович! Профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации "Качканар-Ванадий" вынужден обратиться к Вам за помощью, так как попытки решить проблемы на местном уровне не дают положительных результатов. Руководство ОАО "ЕВРАЗ КГОК" нас не слышит", - пишут горняки.

Ранее "Евраз Холдинг" прокомментировал ситуацию с "итальянской" забастовкой сотрудников Качканарского ГОКа. В компании пояснили, что действуют в рамках закона, а также сожалеют, что в результате медицинских противопоказаний люди были отстранены от работы. При этом, каждому отстраненному сотруднику будет предложено другое вакантное место на комбинате.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.04.2015 14:19 Мск Суд по иску забастовщиков КГОКа направил отстраненных от работы сотрудников на повторное медобследование
Ранее 25.03.2015 08:05 Мск Руководство Качканарского ГОКа и профсоюз заключили соглашение
Ранее 24.03.2015 14:50 Мск "Итальянская" забастовка снизила темпы работы КГОК: местные депутаты решили обратиться к руководству комбината
Ранее 24.03.2015 09:08 Мск На Качканарском ГОКе сегодня начинается "итальянская" забастовка: "Они слов на ветер не бросают"
Ранее 20.03.2015 12:27 Мск Ситуацией на Качканарском ГОКе заинтересовался областной минпром: "Необходим конструктивный диалог между участниками конфликта"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.03.2015 15:14 Мск Президиум свердловского ГМПР поддержал готовящуюся "итальянскую забастовку" на предприятии Абрамовича
Ранее 16.03.2015 13:33 Мск Забастовка "по-итальянски" начнется на Качканарском ГОКе 24 марта: отстраненные от работы сотрудники готовят иски в суд
Ранее 12.03.2015 09:44 Мск На Евразе сожалеют, что сотрудники КГОКа были отстранены от работы, но все по закону: "Каждому сотруднику будет предложено другое вакантное место"
Ранее 12.03.2015 09:07 Мск Работники Качканарского ГОКа собираются устроить "итальянскую" забастовку и пишут Куйвашеву

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС