24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBr6oq
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/plumbers/service/plumbing-repair/other/fast/, подробнее по ссылке.
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/facing/walls/shtroblenie/, полное описание.
youdo.com


За пожар в ИНИОН призывают назначить ответственного: "Кто-то же ставил подписи на документах!"

После пожара в ИНИОН внятного ответа на высоком уровне о том, что будет происходить дальше, к чему пришли экспертиза и следствие, до сих пор общественности не предъявлено. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил историк архитектуры, генеральный секретарь DOCOMOMO в России Николай Васильев, передает корреспондент Накануне.RU. По его мнению, необходимо установить тех, кто "понесет ответственность за то, что было". "Кто-то же расписывался за план состояния сети… А получается: как будто бы сгорело – и ладно, все успокоились. Мы показываем, что мы не успокоились", - сказал он.

Член секции по наследию советского периода Федерального научно-методического совета по наследию при Минкульте Анна Броновицкая, в свою очередь, отметила, что никакого серьезного решения принято не было и относительно судьбы библиотечных фондов ИНИОН. "Мы видим только призывы к волонтерам приходить помогать, переносить куда-то эти книги. Ни на городском, ни на государственном уровне не организована система перераспределения этих книг в другие библиотеки, приведения их в порядок для временного хранения. Эти решения до сих пор не приняты совершенно непонятно, почему", - прокомментировала она.

Депутат муниципального округа Гагаринский Москвы Елена Русакова подтвердила, что институт вынужден привлекать волонтеров, несмотря на то, что "некоторые административные решения низового уровня приняты". То, что произошло, требует решения на уровне постановления федерального правительства, где будут предусмотрены все аспекты, уверена она.

Броновицкая же в заключение отметила, что "наконец, в одном месте собраны все бумажные подписи тех важных людей, которые выразили желание поддержать петицию за сохранение ИНИОН и восстановление здания". Завтра они будут переданы в приемную премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, заверила эксперт.

По последним данным, которые озвучены на сайте ИНИОН, реальные потери книжного фонда института при пожаре оцениваются в 2,32 млн экземпляров, что составляет 15,7% фонда литературы. Такие данные были получены на основании проверки состояния хранилища. В фондах учреждения хранилась уникальная коллекция документов и книг, включая книги и документы на древних, современных восточных, европейских и русском языках. Здесь хранились единственные в России собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО, парламентские отчеты США с 1789 года. Помимо этого, вероятно, здесь хранилась большая база документов Североатлантического альянса. Вскоре после подписания акта "Россия – НАТО", и практически сразу после назначения на пост руководителя учреждения академика Юрия Пивоварова на базе ИНИОН сформировался центр документации НАТО, а сам институт стал многолетним партнером информационного бюро НАТО в Москве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.03.2015 16:22 Мск Эксперты: ИНИОН давно должен был находиться под охраной государства

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.02.2015 13:01 Мск Вместе с архивом ИНИОН сгорели документы НАТО за последние 18 лет. "Это часть инфраструктуры НАТО"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС