20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Лавров: Действия США уже оказали деструктивное воздействие на стратегическую стабильность

Действия США уже оказали деструктивное воздействие на стратегическую стабильность. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в Женеве, сообщили Накануне.RU в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

"На стратегический паритет сегодня влияет целый ряд факторов. Среди них односторонние действия США и их союзников в сфере глобальной ПРО, которые уже оказали деструктивное воздействие на стратегическую стабильность, по сути подрывая перспективу продвижения к "ядерному нулю", - отметил он.

Нельзя игнорировать и тот факт, что сегодня многие виды высокоточного оружия по своим возможностям уже приблизились к оружию массового поражения, и в случае отказа или резкого сокращения ядерных потенциалов страны, обладающие лидерством в создании и производстве высокоточных систем, получат явное военное преимущество, что также чревато сломом паритета и дестабилизацией, отметил Лавров.

"Нас серьезно беспокоит, что на неопределенную перспективу отодвигается вступление в силу договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Односторонние моратории, конечно, важны, но они не эквивалентны договорным обязательствам. Нужна ратификация ДВЗЯИ всеми без исключения ядерными государствами. Россия сделала это еще в 2000 г.", - сказал Лавров.

В Европе по-прежнему остается оперативно развернутое ядерное оружие США, способное достигать российской территории. Более того, ведется модернизация таких американских вооружений, причем некоторые европейские неядерные члены НАТО активно участвуют в так называемых "совместных ядерных миссиях".

"Подобная совместная отработка навыков применения ядерного оружия с участием "неядерных" стран НАТО, кстати, подтвержденная решениями прошлогоднего саммита альянса в Уэльсе, ведется в нарушение двух первых основополагающих Статей ДНЯО", - подчеркнул Лавров.

Перспективы обеспечения равной и неделимой безопасности для всех напрямую зависят и от предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве (ПГВК).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС