20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев: Область входит в "золотую дюжину" регионов по количеству победителей олимпиад и по результатам ЕГЭ

Свердловская область демонстрирует одни из лучших показателей по качеству общего образования. Она входит в "золотую дюжину" по количеству победителей и призеров всероссийских школьных олимпиад и имеет высокий рейтинг среди регионов по результатам проведения ЕГЭ. Об этом Накануне.RU рассказали в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В этом году в связи с изменением требований к проведению итоговой аттестации, главам муниципалитетов необходимо уделить особое внимание информационной безопасности во время экзаменов. Такую задачу сегодня перед главами муниципалитетов поставил губернатор Евгений Куйвашев в ходе заседания совета по реализации приоритетного национального проекта "Образование".

Еще одно важное направление касается оценки деятельности и оплаты труда педагогов в зависимости от результатов ЕГЭ. Как пояснил губернатор, были зафиксированы случаи, когда выпускники школ повышенного статуса не выбирают для экзаменов профильные предметы, а если и выбирают, то получают низкие баллы.

К таким территориям относятся Белоярский городской округ, Верхняя Тура, Волчанск, Ивдель, Лесной, Бисерть, Верхнее Дуброво, Верх-Нейвинский, Малышевский городской округ.

Также губернатор обсудил с главами вопросы реализации "майских" указов президента по ликвидации очередей в детские сады. В 2014 году существенные положительные изменения в ликвидации очереди произошли в таких муниципальных образованиях как город Екатеринбург, Березовский, Первоуральский, Камышловский, Североуральский, Серовский, Тавдинский, Туринский, Невьянский городские округа, Камышловский муниципальный район, Богданович.

Как пояснил министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов, необходимо дополнительно создать 17,5 тыс. мест, построить 74 здания детских сада. В 38 муниципалитетах практически отсутствует проблема очередей в дошкольные учреждения. Вместе с тем, есть территории, где затягиваются сроки прохождения госэкспертизы, аукционов.

Также губернатор поручил экспертной комиссии принять решение о целесообразности перехода Екатеринбурга, имеющего собственную электронную платформу для учета детей в системе образования, на единую систему, действующую в Свердловской области. Переход на единую платформу позволит упорядочить работу с данными и формировать сведения без искажений. В то же время, такая работа должна предусматривать порядка пяти миллионов рублей. Ожидается, что в течение двух недель решение по данному вопросу должно быть принято. Лидер региона отметил, что немаловажным оказывается повышение квалификации педагогов, работающих по техническим направлениям, а также обменом лучшими практиками среди учреждений дошкольного и общего образования.

Особо губернатор отметил ответственный подход территорий к решению вопросов заработной платы педагогических работников. Евгений Куйвашев поручил главам муниципальных образований взять под личный контроль вопросы оплаты труда педагогических работников в 2015 году. В этой связи также важно обеспечить своевременное предоставление достоверных сведений о количестве педагогов, а также грамотно распределять полученные из области средства между школами и внутри самих образовательных учреждений.


 

Теги: ДИП, ЕГЭ


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС