25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

МУГИСО переводит координацию деятельности органов местного самоуправления в сфере землепользования в ручной режим

С сегодняшнего дня специалистами Мингосимущества осуществляется онлайн консультирование представителей органов местного самоуправления по вопросам, связанным с изменениями в земельном законодательстве.

Как рассказали Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, начиная с сентября 2014 года, министерством проводились расширенные семинары для представителей муниципалитетов области, в том числе выездные консультационные совещания на базе управленческих округов.

Кроме того, для органов местного самоуправления Мингосимущества разработаны и подготовлены методические рекомендации и проекты типовых административных регламентов, направленных на повышение качества предоставляемых услуг в сфере землепользования.

Напомним, подписанный 23 июня 2014 года Федеральный закон "О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" предусматривает новый порядок формирования и предоставления земель из государственной и муниципальной собственности физическим и юридическим лицам с 1 марта 2015 года.

При этом положениями Закона № 171-ФЗ реализуется целый ряд идей, поднимающих качество и прозрачность земельного законодательства на новый уровень. Изменения направлены на гармонизацию земельного законодательства с Гражданским кодексом и законодательством о градостроительной деятельности, на повышение прозрачности процедур и исключение коллизий между федеральными законами и положениями, способствующими возникновению коррупциогенных факторов на практике.

Законом реформированы существующие способы приобретения прав на публичные земли, заменена процедура выбора участка и предварительного согласования места размещения объекта, закреплены общие правила распоряжения земельными участками, находящимися в публичной собственности путем аукциона, уточнены способы образования участков из публичных земель.Законодателем изменены порядок предоставления земельных участков для недропользования, введены новые правила приобретения земельных участков под объектами незавершенного строительства, внесены изменения в порядок предоставления земель сельскохозяйственного назначения.

Следует отметить, что на уровне федерального закона урегулирован вопрос предоставления земельных участков индивидуально гражданам для ведения дачного хозяйства и садоводства. В настоящее время приобретение садового, огородного или дачного земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения допускается только, если заинтересованное лицо является членом соответствующего садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. С 1 марта текущего года для получения таких участков не обязательно вступать в некоммерческие объединения.

Таким образом, реализация законодательных нововведений в значительной степени повысит доступность земельных ресурсов для населения, инвесторов и субъектов предпринимательства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС