20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На газовой бирже продано 800 млн "кубов" газа, а могло быть 35 млрд, доложили Путину

Министр энергетики РФ Александр Новак рассказал Владимиру Путину, что проект газовой биржи работает и будет развиваться. Об этом сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

"В прошедшем году мы запустили работу газовой биржи в Российской Федерации. До этого у нас торговались на бирже только нефтепродукты, сейчас была запущена биржевая торговля газом. Это позволяет увеличить конкуренцию", - отметил Новак.
В рамках этой биржевой торговли участвуют как государственные компании – "Газпром" – так и независимые: "НОВАТЭК", "ЛУКОЙЛ".
Покупателями являются отечественные потребители, это в основном теплоэлектростанции, работающие на газе.

"Охват составляет большую часть Российской Федерации. Поставки газа, точки выхода – с 17 месторождений. И фактически в трех пунктах, из которых [газ] поставляется по газотранспортной системе, происходит реализация этих объемов. К сожалению, пока объемы небольшие, всего 800 млн кубометров было продано на бирже. Тем не менее это только начало работы, и мы будем ее развивать. В соответствии с постановлением Правительства объемы торговли газа на бирже могут составлять до 35 млрд кубометров. При этом 50% – это поставки, которые может "Газпром" осуществлять, и 50% – независимые. То есть сейчас только начало этой работы", - заявил министр.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС