24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава Ямала уточнил право предпринимателей на прибыль: надбавка на говядину – не более 46%, рыбу – 41%, молоко – 50%

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин подписал постановление, согласно которому в регионе конкретизируются суммы надбавок на продукты питания, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Напомним, на Ямале введены дифференцированные надбавки на социально значимые продукты - по зонам и группам товаров. Весь округ разделен на две зоны. В первую попадали Салехард, Надым, Тарко-Сале, Губкинский, поселки городского типа Уренгой, Харп, поселок Тазовский, села Аксарка и Газ-Сале - поселения с развитой инфраструктурой. Все остальные - во вторую. Исключения составили имеющие круглогодичную связь с "большой землей" Новый Уренгой, Ноябрьск, Лабытнанги и Муравленко. 

Так, предельная торговая надбавка для говядины составит 36% для первой зоны и 46 – для второй; 38 и 48% соответственно – для свинины; рыбу будут продавать с максимальной надбавкой в 31% в первой зоне и 41 – во второй; молоко – с наценкой 40 и 50% соответственно. Самая высокая надбавка установлена на лук репчатый, соль, муку: 65% в первой зоне и 75% во второй.

Всего в ассортиментный перечень социально значимых продовольственных товаров первой необходимости вошли 23 наименования. В их числе – говядина, свинина, мясо курицы, замороженная рыба, сливочное и растительное масла, молоко, творог, кефир, яйцо куриное, сахар и соль. Кроме того, в списке оказались чай, мука, крупы, вермишель, картофель, капуста, морковь и капуста, яблоки.

"Правительство автономного округа контролирует ситуацию. Все, что происходит – это живые действия. Вносятся изменения, происходит реакция на конъюнктуру. Мы в течение недели оперативно отработали, встретились с предпринимателями, расчетным путем определили цифры от 26 процентов до 75-ти в зависимости от логистики, отдаленности населенного пункта от общепринятых путей транспортного сообщения. Приняли соответствующее адекватное решение. Могу четко сказать – для нас важно сохранить социальные программы и направления", - отметил первый заместитель губернатора, руководитель комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Алексей Ситников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС