24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Серый дом" продолжает "подчищать" историю: на этот раз демонтировали "Серп и молот"

Мэрия Екатеринбурга продолжает избавляться от советского прошлого. На этот раз жертвой "Серого дома" пал монумент "Серп и молот", ранее размещенный в Железнодорожном районе Екатеринбурга. Об этом сообщил депутат ЗакСО Андрей Альшевских, передает корреспондент Накануне.RU.

"На Пехотинцев, возле школы №4, до прошлого года был памятник "Серп и молот". Осенью стелу демонтировали, потому что заржавела, так объяснили в районной администрации", - отметил парламентарий.

В подтверждение своих слов депутат опубликовал скан ответа из администрации города за подписью замглавы администрации Владимира Тунгусова. Согласно документу, монумент не значится в реестре памятников и объектов культурного наследия. 

"Ввиду аварийности данной конструкции и в целях недопущения травмирования жителей данного микрорайона, а также учитывая пожелания граждан, принято решение о демонтаже конструкции и устройстве сквера с организацией зоны отдыха и пешеходных дорожек на данной территории в 2015 - 2017 гг.", - говорится в документе.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Такое ощущение, манкурты из нашей мэрии ведут целенаправленную борьбу с символами СССР. Лично я не забыл и не простил городским властям уничтоженную Краснознаменную группу на Плотинке. Шпили в центре города, как и "Серп и молот" на Сортировке, восстанавливать не собираются, несмотря на просьбы жителей. Иваны, не помнящие родства, среди чиновников придумывают одну отговорку глупее другой", - отмечает Андрей Альшевских.

Согласно другому ответу на обращение депутата, также за подписью Владимира Тунгусова, в мэрию продолжают поступать предложения от граждан и организаций об объекте, который должен находиться на плотине Городского пруда, в том числе Краснознаменной группы. 

"Каждое из них будет рассмотрено администрацией города Екатеринбурга и, по окончании рассмотрения, принято решение в порядке, установленном законодательством РФ", - говорится в документе.

Напомним, Краснознаменная группа была демонтирована под покровом ночи с 25 на 26 января 2013 года. Орден Ленина эта участь постигла еще раньше – в 2009 году. Орден сняли под предлогом реставрации, но на свое прежнее место он так и не вернулся. Демонтаж Краснознаменной группы и Ордена Ленина вызвал бурную реакцию среди населения Екатеринбурга. Орден все-таки вернули, правда, теперь он установлен на новом месте – на Памятной стеле у Железнодорожного вокзала, над барельефом Якову Свердлову. Судьба же Краснознаменной группы так и "повисла в воздухе": ее реконструкция не ведется, шпили лишь ржавеют на складе на базе МБУ "Водоотведение и искусственные сооружения".

На протяжении долгого времени активисты, выступающие за возвращение Краснознаменной группы на прежнее место, проводили пикеты и митинги. Общественники обращались с открытым письмом к властям города и области с требованием вернуть памятник на Плотинку. Документ подписали более 70 ученых, деятелей культуры, архитекторов, заслуженных жителей города и области. За возвращение монумента высказались полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В администрации Екатеринбурга, однако, считают иначе: возвращение памятника за вклад в Великую Победу в "сером доме" даже "не имеют в планах".

Не так давно стало известно, что активисты, ратующие за возвращение монумента на Плотинке, обратились к президенту страны Владимиру Путину с просьбой в преддверии празднования 70-летия Великой Победы проявить участие и помочь вернуть Краснознамённую группу и Орден Ленина на историческое место на Плотинку. Также в приёмную президента были переданы копии подписей уральцев под открытым письмом за возвращение Краснознамённой группы и Ордена Ленина. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС