19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В "дуэли" между БМП-3 и американским "Брэдли" победила российская машина

Военный эксперт, полковник запаса Владимир Мураховский сопоставил потенциалы двух боевых машин пехоты – российской БМП-3 и американской "Брэдли" – и пришел к выводу, что российская лучше.

Эксперт напомнил, что обе машины принадлежат примерно к одному поколению. Американская БМП была принята на вооружение в 1981 году, отечественная чуть позже в 87-м. Та и другая машина призваны решать похожие задачи - участвовать в общевойсковом бою вместе с танками на переднем крае, сообщает канал "Звезда". Стоит отметить, что БМП-3 выпускают на "Курганмашзаводе".

Одно из важнейших различий – подвижность. В ходе эволюции "Брэдли", акцент был сделан на усилении защищенности, и боевая масса машины выросла (с использованием динамической брони) до 30 тонн. Такой вес исключает самостоятельное преодоление водных преград сходу, а это важный критерий для механизированных соединений.

БМП-3 боевая машина пехоты, характеристики|Фото: Накануне.RU

Нашим же отечественным разработчикам удалось сделать так, что БМП-3 имеет, казалось бы, несовместимые качества.
"Базовая модификация весит 19 тонн. Машина с высокой подвижностью, способна преодолевать водные преграды вплавь, в то же время имеет малые габариты и высокую защищенность" - рассказал специалист.

При этом уровень защищенности обеих БМП примерно равен.

"В своих последних модификациях машины обеспечивают защиту от бронебойных снарядов 25-30 мм в лобовой проекции, защиту бортов от выстрелов ручных противотанковых гранатометов типа РПГ-7, при использовании динамической защиты", - объяснил эксперт.

По его мнению, огневая мощь отечественной БМП существенно превосходит западную. Дело в том, что вооружение "Брэдли" – это 25 мм автоматическая пушка для борьбы с легкобронированными целями, имеется и внешняя пусковая установка для противотанковых ракет. Оснащение российской БМП впечатляет больше – это целый комплекс, куда входит 100 мм орудие, 30 мм пушка и пулемет калибром 7.62 мм.

"Комплекс позволяет уничтожать более широкий спектр целей от танков до пехоты в укрытиях", - рассказал Мураховский.

Как считает эксперт, в случае гипотетической дуэли двух боевых машин победа останется за отечественной БМП-3.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС