20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Газпром" предоставил Турции скидку на газ в рамках соглашения о строительстве трубопровода

"Газпром" предоставил Botas скидку на газ в размере 10,25%, сообщил министр энергетики Турции Танер Йылдыз.  В начале декабря 2014 года Владимир Путин во время визита в Турцию объявил, что в рамках договоренности о прокладке газопровода "Турецкий поток", который должен заменить South Stream, цена на газ для Botas будет снижена на 6%. 

В итоге цена для Botas в первом квартале снизится примерно до $332 с $370 за 1 тыс. куб. м в четвертом квартале 2014 г. Скидка будет действовать ретроактивно с 1 января. Но пока не решен вопрос о цене для независимых турецких импортеров, которые получают из России до 10 млрд куб. м в год по Трансбалканскому газопроводу. Они закупали газ по более низкой цене, чем Botas, чтобы иметь возможность работать на внутреннем рынке без госсубсидий. 

Снижение цен на газ для Турции очень важно: в начале года Анкара была вынуждена поднять тариф на газ на внутреннем рынке на 9%, чтобы компенсировать ослабление курса турецкой лиры к доллару в прошлом году. Такой шаг власти рассматривали как крайне нежелательный с политической точки зрения. Но лира продолжает слабеть к доллару, потеряв с начала января 7,5%, и, если бы добиться снижения цены на российский газ не удалось, турецким властям пришлось бы уже в ближайшее время рассматривать вопрос о дальнейшем росте тарифов, пишет "Коммерсант". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.02.2015 08:11 Мск Орбан: Венгрия защищает "Турецкий поток" в ЕС

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС