20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Российские семьи в 2015 году будут тратить на продукты больше половины бюджета. На еде уже экономят

Подорожание продовольствия и сокращение доходов россиян приведут к тому, что по итогам 2015 г. расходы на покупку продуктов питания составят 50–55% всех трат российских домохозяйств – такой прогноз делают аналитики "ВТБ капитала" в обзоре российского продовольственного ритейла.

Осенью 2014 г. на еду уходило около 36% бюджета средней российской семьи, но к концу года доля продовольствия в семейных расходах начала расти, так что по итогам всего года вышло уже 40%. Так резко этот показатель не рос даже в кризис 2008–2009 гг.
В феврале 2015 г., по мнению аналитиков, Россия прошла пик продовольственной инфляции (21,8–22% в годовом выражении). Во втором квартале, по их прогнозу, валютные курсы начнут стабилизироваться и производственный спад станет тормозить инфляцию, так что по итогам всего 2015 г. цены на продовольствие вырастут только на 9,6%.

Но и такой рост цен увеличит долю продовольствия в корзине потребительских расходов россиян, тем более что их реальные доходы сокращаются. В январе они уменьшились на 8% к тому же периоду 2014 г., а за весь 2015 г. снижение составит 6,8%. А значит, не миновать и сокращения трат – как продовольственных, так и непродовольственных, уверены аналитики инвестбанка.

Это уже и происходит, свидетельствуют данные Росстата. Оборот розничной торговли в России сократился в январе 2015 г. на 4,4% (год к году) – впервые с кризисного 2009 г. Продажи продуктов питания снизились на 5,5%, непродовольственных товаров – на 3,5%, пишут "Ведомости".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС