19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Модель Дурицкая обещает вернуться в Россию после поездки в Киев

Модель Анна Дурицкая, находившаяся рядом с Борисом Немцовым в момент его убийства, хочет вернуться на Украину, чтобы навестить мать, но потом готова вновь приехать в Россию, заявил ее адвокат Вадим Прохоров.

"Она уже составила обращение на имя консула, и если в ближайшее время ничего не изменится, оно будет отправлено", - сказал адвокат.

"Считаю эту ноту обоснованной. Дурицкая выразила желание вернуться в Киев. Там находится в тяжелом состоянии ее мать", - цитирует Прохорова РИА Новости.

"Она хочет успокоить мать… Но после этого она готова будет вернуться в Россию и продолжить участие в расследовании", - сказал он.

Дурицкая, как указал ее адвокат, сотрудничает со следствием и участвует во всех следственных действиях. Он также сообщил, что сейчас Дурицкая находится в одном из экспертных учреждений Москвы на следственных действиях, на которые "согласилась добровольно".

"Был разговор, что к среде, по-видимому, следственные действия должны закончиться. Однако моя подзащитная хотела бы улететь в Киев незамедлительно", - сказал Прохоров.

"Следственные действия проводятся почти круглые сутки, даже сейчас, в данный момент", - сказал он.

"Следствие не хочет ее отпускать на Украину. До среды она точно никуда не уедет, так как с ней планируются следственные действия. Но я не могу исключить, что эти действия следствие успеет завершить к среде, вполне возможно, что они и затянутся. После их завершения, возможно, ее и отпустят домой", - приводит слова Прохорова ТАСС.

"Она готова вернуться обратно в Россию при необходимости, но следствие ее все равно не хочет отпускать", - сказал он.

"По статусу свидетеля ей не могут препятствовать в передвижении, но фактически она - под домашним арестом. В связи с этим мы намерены обратиться в Гепрокуратуру и к уполномоченному по правам человека с жалобами о незаконном ее удержании", - сказал Прохоров.

Адвокат пояснил, что Дурицкая "категорически отказывается от программы защиты свидетелей". "Несмотря на это с ней постоянно ходят два-четыре опера, ее привозят и увозят на машине, у входа в квартиру также стоит охрана", - рассказал защитник.

Напомним, МИД Украины ранее направил российским властям ноту с просьбой обеспечить отъезд на Украину Анны Дурицкой.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС