24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Яровая: Проблема регламентации ГМО неоднозначна

Проблема регламентации ГМО неоднозначна. Так считает координатор патриотической платформы "Единой России", председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, сообщили Накануне.RU в пресс-службе депутата.

Еще 27 марта 2014 года Владимир Путин, оценивая ситуацию с ГМО сказал, что "полного контроля в этом вопросе, к сожалению, нет, и мы не можем на 100% сказать, сколько поступает на наш рынок ГМО", напомнила она. Тогда глава государства призвал общественность, профессиональное сообщество и депутатов "двигаться в направлении защиты наших граждан".

"В рамках стратегии нацбезопасности до 2020 года, утвержденной указом президента в 2009 году, продовольственная безопасность обеспечивается, в том числе, за счет развития биотехнологий, с другой стороны – путем предотвращения бесконтрольного распространения пищевой продукции, полученной от генетически модифицированных растений с использованием ГМ-организмов", - отметила депутат.

С вопросом регламентации ГМО связаны и риски в отношении здоровья лиц, работающих в области генной инженерии, а также риски экологической безопасности, подчеркнула Яровая.

Ранее, в феврале Правительство РФ внесло законопроект по государственному регулированию в области генной инженерии. Инициаторами проекта выступило Минобранауки. Депутат уверена, что данный законопроект требует серьезной доработки, а ответственность за нарушения в нем зафиксирована "символически". "Наша задача понять, каково было межведомственное взаимодействие, каковы правовые инструменты, которые предлагаются для регулирования решения этой проблемы", - заключила она.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС