25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В год 70-летия Победы принятие законопроекта о поддержке "детей войны" в Зауралье откладывается

Законопроект "О мерах социальной поддержки "детей войны" в Курганской области", похоже, так и не будет принят в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войны. Предложенный коммунистами региона документ не нашел поддержки в правительстве Зауралья: в дефицитном бюджете области сложно найти дополнительное финансирование. Власти предложили изучить вопрос более подробно и адресно оказать поддержку тем, кто в ней нуждается, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что члены фракции КПРФ в Курганской областной думе предложили принять в регионе законопроект "О мерах социальной поддержки "детей войны". Свою инициативу коммунисты озвучили 11 февраля этого года на комитете по социальной политике. По словам руководителя фракции Василия Кислицына, подобные законопроекты приняты в 20 субъектах страны

"Нужно восстановить историческую несправедливость и поддержать "детей войны", которые лишились детства и наравне со взрослыми работали на заводах, ковали Победу в тылу. К примеру, в Германии такой статус определен, они получают доплаты к пенсии, различные льготы. В 2006 году был принят подобный законопроект на Украине. У нас на федеральном уровне статус "детей войны" до сих пор не определен", - отметил на комитете Кислицын. 

Коммунисты предложили присвоить статус "детей войны" лицам, рожденным в период с 1928 по 1945 годы, и установить им доплату в 500 руб., установить бесплатный проезд в городском транспорте, в пригородных поездах по области, а также обеспечивать жильем нуждающихся, принимать без очереди в интернаты. Депутаты от ЛДПР предложение КПРФ также поддержали: руководитель фракции либерал-демократов Юрий Ярушин отмечал, что они выходили с аналогичным предложением год назад. В итоге депутаты решили обратиться в правительство области, потому что законопроектом  предусматривается финансирование.

На заседании комитета по социальной политике 18 марта парламентарии вернулись к рассмотрению данного законопроекта. Как рассказал корреспонденту Накануне.RU Василий Кислицын, из правительства Зауралья пришел отрицательный отзыв на их предложение в связи с нехваткой денег в областном бюджете.

"Меня уже обвинили, что мы провоцируем ситуацию, занимаемся популизмом, но ведь мы предлагаем принять законопроект уже на протяжении 10 лет. Что мы, все 10 лет занимаемся популизмом? Не мы провоцируем ситуацию, а те, кто столько лет вопрос не решает. Даже на Украине такой закон есть, в Германии! В Госдуме нам тоже не хватило голосов, чтобы принять на федеральном уровне: оппозиционные партии поддержали, а "Единая Россия" просто не стала голосовать", - сказал Кислицын. 

По словам депутата, комитет не стал выносить решение об отказе в принятии законопроекта. Как было отмечено на заседании, в правительстве собираются выяснить точные данные по количеству людей, которые относятся к данной категории, а также какие льготы кто получает, а кто действительно живет без поддержки.

совет партий, полпредство, Василий Кислицын|Фото: Накануне.RU"Считаем, что пока результат определенный есть: мы привлекли общественное внимание и заставили все же заняться этим вопросом, ведь даже данных по численности сказать никто не может. Если они разберутся, то будем адресно работать. Кто-то уже попал в категорию ветеранов войны и имеет льготы, кто-то вообще льгот не имеет. Есть надежда, что хоть разберутся. Давно надо было это сделать, их ведь с каждым годом становится только меньше", - подытожил Кислицын.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.02.2015 08:30 Мск Коммунисты Зауралья предложили принять закон о поддержке "детей войны"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС