19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты Тюменской областной думы приняли поправки в Устав, расширяющие полномочия губернатора Якушева

Депутаты Тюменской областной думы большинством голосов приняли во втором окончательном чтении поправки в ст. 38 Устава Тюменской области. Согласно изменениям, губернатор Владимир Якушев будет вносить кандидатуры для избрания глав автономных округов президенту, а также будет заниматься обеспечением взаимодействия властей автономий, которые территориально входят в состав субъекта. Парламентарии от ЛДПР отказались поддерживать данные поправки, отметив, что нововведения не обсуждались с законодательными органами ХМАО и Ямала, передает корреспондент Накануне.RU.

Законопроект на заседании думы представил председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов. Он напомнил, что изменения в Устав Тюменской области были одобрены региональным парламентом в феврале в первом чтении, ко второму чтению никаких поправок и дополнений не поступало.

Отметим, что изменения вносятся в ст. 38 Устава области. Так, главный документ дополняется пунктом 2.1, в котором говорится, что губернатор субъекта "вносит на рассмотрение президента Российской Федерации кандидатуры для избрания на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти автономного округа) депутатами законодательного(представительного) органа государственной власти автономного округа, входящего в состав области".

Кроме того, пункт Устава 9.1. дополняется новыми полномочиями губернатора Тюменской области. Согласно изменениям, губернатор "обеспечивает взаимодействие между органами исполнительной власти области и органами исполнительной власти автономных округов, входящих в состав области, в целях устойчивого социально-экономического развития области и автономных округов, входящих в состав области, социального благополучия населения области и автономных округов".

Как отметил Сайфитдинов, принять поправки нужно в связи с требованиями федерального законодательства. По его словам, в думу пришли письма от председателей Законодательных собраний ХМАО и Ямала, в которых говорится о положительном отзыве на данные изменения. Также письма с одобрением поступили от вице-губернаторов двух северных округов.

Если первый пункт Устава не вызвал споров у депутатов, потому что выборы глав автономных округов уже отменены Госдумой и президентом назначены исполняющие обязанности, то вот второй пункт стал "камнем преткновения". На заседании думы против принятия этих изменений выступил депутат от ЛДПР Сергей Ефимов. Он отметил, что изменения в Устав должны быть бы рассмотрены на Совете трех дум, а затем поправки должны были принять представительные органы округов. 

"Вчера на заседании Ямала нам председатель сказал, что его письмо не имеет юридической силы. У нас в парламенте вопрос не обсуждался, в Югре также на Законодательном собрании не обсуждался вопрос. Жители нас постоянно спрашивают и говорят, что не понимают, почему они не будут выбирать губернатора. Фракция ЛДПР не будет поддерживать законопроект", - отметил Ефимов. 

Больше желающих высказаться среди депутатов не было, и парламентарии перешли к голосованию. В итоге "за" принятие поправок в Устав области проголосовали 35 человек, "против" - два, еще шесть народных избранников воздержались от голосования.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.03.2015 07:26 Мск Ямальские депутаты вновь отклонили рассмотрение вопроса о расширении полномочий Якушева
Ранее 13.03.2015 15:22 Мск Смирились: полномочия Якушева расширят без обсуждений

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС