16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минэнерго планирует к 2030 году удвоить число буровых платформ на шельфе

Число передвижных буровых платформ на шельфе России к 2030 г. удвоится и составит порядка 30, сообщил заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

"Только до 2020 г. эти платформы вкупе с новыми в рамках текущих обязательств должны будут реализовать порядка 100 проектов по бурению разведочного и эксплуатационного характера", - рассказал Молодцов газете "Известия".

Сейчас на шельфе работают 15 буровых платформ: восемь стационарных добычных, которые способны и бурить, и качать, и семь платформ-судов (мобильные платформы, способные бурить скважины, но не закрепляться на них - далее необходимо организовать подводную добычу или построить стационарную платформу). По словам замминистра, сейчас общее число взятых на себя компаниями лицензионных обязательств по работе в акваториях РФ с помощью буровых платформ составляет как раз 30.

По словам Молодцова, российские судостроительные заводы выполняют заказы для "Газпрома" (в целом имеется 68 лицензий на шельфе), "Роснефти" (48 шельфовых лицензий, большая часть - в Арктике), а также "Лукойла" LKOH +0,86%(10 лицензий, все на Каспийском море) и "Газпром нефти" (5 лицензий на шельфе, из них реализуется одна, это известная платформа "Приразломная").


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС