19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пожары на Коркинском разрезе, дымом которых дышит Челябинск, потушат к 1 июня

Пожары на Коркинском разрезе, дым от которых отравляет воздух в Челябинске, полностью будут потушены к 1 июня. Об этом стало известно по итогам очередного заседания экологического штаба, организованного по поручению губернатора Бориса Дубровского. Сейчас на территории разреза зарегистрировано восемь очагов возгорания.

Как сообщалось ранее, глава региона заявил о переходе на ручной режим работы с основными загрязнителями воздуха над областным центром. Путем сложных переговоров с Челябинской угольной компанией (ЧУК) была достигнута договоренность о ликвидации половины возгораний на Коркинском разрезе к 1 июня.

"По поручению Бориса Дубровского мы неоднократно и выезжали на Коркинский разрез, и вызывали руководство компании "на ковер". И, наконец, мы получили внятный план действий. Во-первых, угольщики заключили договор с екатеринбургской организацией ООО "Спецавтотехника" о применении новой установки "Натиск-300", которая использует компрессионную пену для тушения эндогенных пожаров. С ее помощью к 1 июня они потушат половину из действующих восьми возгораний", - сообщил заместитель губернатора Олег Климов.

Он пояснил, что только четыре пожара имеют точки доступа, куда смогут добраться пожарные. Другие четыре возгорания находятся в оползневой зоне, где работать опасно для жизни.

"Заключен договор с институтом горнорудной промышленности, который сейчас разрабатывает проект, как проложить доступ в оползневую зону, чтобы можно было безопасно ликвидировать оставшиеся четыре пожара", – добавил замгубернатора.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, экологический штаб продолжает работу по контролю за ситуацией с загрязнением воздуха в Челябинске. Борис Дубровский уже провел несколько встреч с собственниками металлургических предприятий, на которых высказал позицию региональных властей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.03.2015 10:38 Мск Прокуратура требует наказать ЧУК за пожары на Коркинском разрезе, от дыма которых задыхался Челябинск
Ранее 29.12.2014 12:35 Мск Причиной смога над Челябинском стало горение Коркинского разреза
Ранее 26.12.2014 15:11 Мск Роспотребнадзор зафиксировал превышение содержания вредных веществ в воздухе Челябинска

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС