20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

С новосельем! Свердловский депутат заселился в серовский барак: на месте уже замаячили коммунальщики

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Дмитрий Ионин официально заселился в серовский барак. Об этом парламентарий сообщил на своей странице в  Facebook. Сразу же после заселения свердловского депутата на месте появились коммунальщики и начали устранять критические неисправности в доме, передает корреспондент Накануне.RU.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Свое временное заселение в серовский барак депутат организует для того, чтобы привлечь внимание к проблеме неисполнения властями указа президента по расселению ветхого и аварийного жилья.

"Более ветхое жилище, чем этот барак, найти трудно. Но это не помешало чиновникам Серова признать дом пригодным для жилья и "прописать" ему капитальный ремонт. Демонтировать часть дома и заменить ее на новую. Это почти дословная цитата из официальных документов серовских чиновников, которые отказались признавать еле стоящий на земле барак аварийным, сделав вывод, что его можно отремонтировать. В чем подвох? В том, что на расселение деньги должен давать бюджет, а на ремонт - жители города Серова, как те, которые проживают в этом бараке, так и те, кто вообще платит по строке "капремонт", - ранее рассказал депутат, отметив, что в то же время областные власти активно финансируют реализацию указа президента по расселению жителей и на этот год областным бюджетом предусмотрено на эти цели свыше 2,5 млрд руб.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

По мнению депутата, чиновники на местах активно занимаются манипуляциями в вопросах расселения ветхого и аварийного жилья. Таковыми считаются дома с износом свыше 70%. Официально признаны такими только 1,5 тыс. домов по области, еще 5,5 тыс. домов по документам имеют износ 66-70%.

По словам Ионина, это делается специально местными властями, чтобы не было необходимости признавать их ветхими и расселять людей, поскольку после признания дома ветхим, городские власти несут ответственность за жизнь и безопасность людей до момента их расселения.

Свой переезд свердловский парламентарий активно освещает на собственной странице в соцсети, таким образом заселение депутата в барак уже приобрело формат реалити-шоу. Судя по фотографиям барака, данный дом не то что является аварийным, а в прямом смысле слова представляет опасность для жильцов. Весь пол здания усеян дырами, на первых этажах обитают крысы, а лестница представляет собой попросту ледяную горку. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как только свердловский депутат заселился в барак, на месте сразу же появились коммунальщики, которые стали устранять критические неисправности в доме. Правда, судя по фоторепортажу парламентария, критической является ситуация в доме в целом и усилия коммунальных служб "слегка" запоздали. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.03.2015 08:02 Мск Свердловский депутат, переехавший в барак, добился своего: прокуратура оспорила заключение комиссии, признавшей дом пригодным для жилья

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.03.2015 10:15 Мск Реалити-шоу по-серовски. Свердловский депутат назначил дату переезда в барак: "Жду всех на новоселье!"
Ранее 11.03.2015 10:12 Мск Свердловский депутат переселится в аварийный барак в Серове: саботаж указов местных властей можно будет наблюдать в режиме реалити-шоу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС