19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минфин подготовил отрицательное заключение на югорский законопроект о замене НДПИ на НФР

Законопроект о замене НДПИ на нефть налогом на финансовый результат (НФР) как минимум на нескольких пилотных месторождениях может быть рассмотрен Госдумой уже весной, заявил глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Документ внесен в конце 2014 г. по инициативе думы Ханты-Мансийского автономного округа после того как Минэнерго и Минфин в течение трех месяцев не могли согласовать подходы к аналогичному правительственному акту. Минфин считает подход нефтяников и Минэнерго концептуально неверным. Но Минэнерго удалось добиться аппаратного преимущества, перенеся дискуссию из правительства в Госдуму и заручившись поддержкой крупнейшего нефтедобывающего региона. Губернатор ХМАО Наталья Комарова в пятницу подчеркнула, что без скорейшего изменения налоговой системы к 2030 г. добыча в регионе упадет с 249 млн до 196 млн тонн, а налоговые поступления — с 3,2 трлн до 2,5 трлн руб.

По данным "Коммерсанта", Минфин подготовил отрицательный отзыв правительства на проект, в основном по формальным признакам (отсутствие необходимых расчетов, возможность для нефтяников безвозмездно передавать нефть, хотя налог должен браться с прибыли от ее продажи, и др.). Минфин отмечает, что среди 36 месторождений, которые нефтяники предложили для эксперимента с НФР, нет ни одного уже имеющего льготы: переход на новый налог для таких проектов невыгоден. В результате НФР также не станет "универсальным" налогом, придется, как и в случае НДПИ, делать исключения, связанные с рисками злоупотреблений. По мнению Минфина даже пилотные проекты приведут к сокращению доходов бюджета — как минимум на первом этапе, а в случае распространения НФР на всю отрасль речь может идти о потерях в несколько сотен миллиардов рублей в год.

Основная аппаратная интрига теперь развернется вокруг вердикта правительства, поскольку у законопроекта по налогам с отрицательным отзывом Белого дома мало шансов пройти первое чтение. Премьер Дмитрий Медведев пока не подписал вариант Минфина и до конца марта должен провести совещание по НФР.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.03.2015 07:58 Мск Налог на финансовый результат позволит значительно улучшить инвестиционный климат в нефтяном секторе, - Наталья Комарова

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС