25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пермские полицейские не нашли состава преступления в действиях торговых сетей: цены повысили поставщики

Полиция Пермского края не нашла состава преступления в действиях крупнейших торговых сетей региона - Х5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток"), "Магнит", "СемьЯ" и "Виват". В ходе доследственной проверки силовики изучили принципы ценообразования в магазинов перечисленных торговых сетей и установили, что отдельные продукты подорожали из-за того, что цены повысили поставщики. Магазины лишь сделали свою небольшую наценку.

Напомним, краевая прокуратура поручила ГУ МВД по Пермскому краю провести проверку схемы ценообразования в магазинах сетей Х5 Retail Group, "Магнит", "СемьЯ" и "Виват" в связи с повышением цен на продукты более чем на 30%. Доследственные проверки прошли по ст. ст. 159, 165, 178, 201 УК РФ (совершение мошеннических действий, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, злоупотребление полномочиями, недопущение, ограничение или устранение конкуренции и др.)

"За месяц полицейские изучили принципы ценообразования и пришли к выводу, что капуста, сахар и другие товары подорожали из-за того, что цены повысили поставщики. На уже повышенные ими цены магазины сделали свою небольшую наценку. Обобщив объяснения и справки с конкретными выкладками цен, сотрудники ГУ МВД подготовили ответ прокуратуре, где констатировали отсутствие в действиях руководителей торговых сетей состава преступления", - сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в ГУ МВД по Пермскому краю.

Отметим, что на сегодняшний день наибольший прирост цен наблюдается на капусту (66%), сахар (31,5%), картофель (27,4%), яблоки (21,8%) и рис (21,1%), наименьший – на сметану (4%), ржаной хлеб (2,7%), гречку (2,6%), а вот стоимость свинины и куры по итогам февральского мониторинга Пермьстата даже немного упала (-0,2% и -0,6% соответственно).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.01.2015 11:48 Мск Капуста у Басаргина подорожала на 163%! Прокуратура пожаловалась в Минэкономразвития РФ и полицию

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС