24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Северный широтный ход" не попадет под секвестр: Путин пообещал профинансировать ямалськие проекты

Оптимизация расходов федерального бюджета не затронет инфраструктурные и энергетические проекты на Ямале. Все проекты, которые реализуются в ЯНАО, будут поддержаны и профинансированы, в том числе из средств ФНБ. Об этом президент Владимир Путин сегодня сказал на встрече с губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным. В числе проектов, которые претендуют на федеральные средства – Северный широтный ход, передает корреспондент Накануне.RU.

Общая стоимость проекта магистрали - 189 млрд руб. Из федерального бюджета будет профинансирован мост через Обь, кроме того, в ФНБ подана заявка на 40% этой суммы. Как рассказывали представители "Корпорации развития" (курирует строительство СШХ), Минэкономразвития уже дало положительное заключение на финансирование проекта. Окончательное слово – за президентом, по его недавнему указанию, все заявки, превышающие сумму в 600 млн руб., должны согласовываться лично с ним.

Сегодня Путин заверил, что финансирование ямальских проектов не сократится: "Дмитрий Николаевич, Вы знаете, что с определенными известными ограничениями у нас принято решение оптимизировать расходы, в том числе из ФНБ, но проекты, которые у вас на территории осуществляются, наоборот, мы решили поддержать и профинансировать, в том числе из ФНБ".

Встреча еще продолжается, Кобылкин и Путин обсудили строительство завода "Ямал СПГ", обустройство месторождения "Бованенково", а вот на широтном ходе губернатор захотел остановиться поподробнее в рамках отдельного доклада:

"Железная дорога "Северный широтный ход", Вы помните, мы о ней разговаривали, стяжка между Салехардом и Надымом, – мы сейчас строим автомобильную дорогу, подъезды со стороны субъектов финансируем. Проект серьёзный, около 30 миллиардов мы за пять лет уже вложили в эту дорогу. В следующем году мы планируем её в асфальте уже получить, и тогда Салехард будет иметь связь с "большой землей", с федеральными дорогами Российской Федерации. Тоже хотел об этом Вам доложить более подробно и попросить помощи", - сказал Кобылкин.

Напомним, что сейчас строительство Северного широтного хода "тормозят" федеральные структуры – РЖД не подписывает соглашение о строительстве своей части магистрали. Поскольку сроки ввода всей дорожной инфраструктуры должны быть синхронизированы, это не дает сдать свои объекты другим участникам строительства. Кроме того, СШХ подвергся атаке ФАС.

Общая протяженность Северного широтного хода – 707 км, он соединит станцию "Обская" Северной железной дороги со станцией "Коротчаево" Свердловской железной дороги. Магистраль включит в себя несколько железнодорожных участков и объектов: железнодорожный участок "Обская – Салехард", железнодорожную линию "Салехард – Надым", совмещенные мостовые переходы через реки Обь и Надым, а также подлежащие достройке железнодорожные участки "Надым – Пангоды, Пангоды – Новый Уренгой, Новый Уренгой – Коротчаево".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС