20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Серый дом" опять не в тренде: Ройзман, Якоб и депутаты ЕГД не захотели сокращать себе зарплаты по примеру Путина

Администрация Екатеринбурга опять отличилась и дистанцировалась от общероссийского тренда. Глава города Евгений Ройзман, глава администрации столицы Урала Александр Якоб, а также депутаты ЕГД не захотели по примеру президента страны Владимира Путина сократить свои зарплаты. Об этом шла речь на состоявшемся сегодня заседании гордумы, передает корреспондент Накануне.RU. 

Напомним, не так давно президент страны Владимир Путин на 10% "урезал" зарплату себе, а также своей администрации. Это, по сути, стало неформальным сигналом чиновникам всех уровней сокращать свои зарплаты. 

Сегодня в ходе заседания Екатеринбургской городской думы с предложением "урезать" зарплату выступил депутат Олег Хабибуллин, однако поддержки среди коллег по цеху не сыскал, скорее наоборот. 

"Я внес предложение сократить зарплаты не только Ройзману и Якобу, но и депутатам городской думы. Городскому бюджету один депутат сегодня обходится в 600 тыс. руб. в год, а если умножить это на 35 депутатов, то получается 21 млн руб. в год. И это при том, что по закону, мы зарплату получать не должны, но мы ее получаем, только называется это не зарплата, а компенсация расходов по ведению депутатской деятельности", - рассказал корреспонденту Накануне.RU Олег Хабибуллин. 

Стоит отметить, что "негласную зарплату" получают все депутаты ЕГД, кроме того, ряд депутатов получают еще и вполне официальную заработную плату за то, что трудятся на постоянной основе. Затраты на этих парламентариев, в эту сумму не входят. 

Как пояснил Олег Хабибуллин, до 1 января 2006 года все депутаты гордумы получали зарплату. В связи с изменением ФЗ, парламентарии написали заявления и покинули такое место работы, как Екатеринбургская городская дума, однако терять из своего бюджета деньги народные избранники не пожелали: "Было принято решение оставить эти деньги и завуалировать их в виде компенсаций". 

"По сути, это расходы, некотролируемые никем и ничем, которые депутаты могут тратить на что угодно, в том числе на личные нужды", - подчеркнул парламентарий. 

В ответ на предложение, председатель гордумы - глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, по своему обыкновению, выключил парламентарию микрофон. 

"Я вопрос озвучил, но к сожалению, за редким исключением, моя инициатива поддержана не была. Более того, Ройзман в своей манере просто выключил мне микрофон и сказал, что этот вопрос сегодня на повестку мы не ставим, а если у Хабибуллина есть желание сокращать затраты, то пусть с себя начнет", - отметил депутат.

По словам парламентария, он намерен и в дальнейшем поднимать данный вопрос. "В любом случае, я его внес официально. Буду его проталкивать и настаивать. Планирую этот вопрос в дальнейшем внести в комиссии по местному самоуправлению и по бюджету", - уточнил Хабибуллин. 

Отметим, что губернатор Свердловской области пересмотрел зарплаты своих подчиненных еще в декабре прошлого года. Изменения коснулись как самого главы региона, так и членов правительства. Администрация же города, напротив, заложила в бюджет повышение зарплаты главам города.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС