24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловская область празднует День народного подвига

В Свердловской области 11 марта в соответствии с Указом губернатора Евгения Куйвашева отмечается "День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны".

Как рассказали Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, в день 72-й годовщины формирования прославленного соединения в Екатеринбурге состоится церемония торжественного возложения цветов к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса. В церемонии примут участие ветераны УДТК, члены правительства, представители общественных организаций.

В этот же день запланирована встреча губернатора Евгения Куйвашева с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.
Еще одно событие намечено на 12 марта – в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга пройдет встреча ветеранов танкового корпуса и тружеников тыла с молодёжью. Встреча начнется на площади Первой пятилетки и продолжится в музее Уралмашзавода.

Отметим, что празднование годовщины Уральского добровольческого танкового корпуса проходит в год 70-летия победы в Великой Отечественной войне, и это имеет особое значение, поскольку формирование нашего легендарного корпуса стало народным подвигом.

Крупное танковое соединение было сформировано в Свердловской, Пермской и Челябинской областях за удивительно короткий срок. 11 марта 1943 года ему было присвоено наименование — 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. Он получил боевое крещение на Курской дуге, в боях и сражениях прошел до Праги и Берлина.

Героизм танкистов был по достоинству отмечен руководством страны. Знамя корпуса украсили ордена Красного Знамени, Суворова и Кутузова. За отличные боевые действия, мужество и отвагу уральским танкистам было вручено более 42 тысяч орденов и медалей. 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами ордена Славы, 38 гвардейцев – Героями Советского Союза. Москва 27 раз салютовала славным военным победам Уральского добровольческого танкового корпуса.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС