20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Южноуральский губернатор обеспокоен, что поправки в федеральный закон о теплоснабжении вызовут рост платежей для населения

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский направил письмо президенту Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), в котором выражает обеспокоенность грядущими поправками в федеральный закон "О теплоснабжении", полагая, что они могут отрицательно сказаться на конечном потребителе. Южноуральский глава считает, что изменения в правовой акт необходимо отложить до выхода страны из экономического кризиса, передает корреспондент Накануне.RU.

В письме губернатор указывает, что предлагаемые поправки существенно меняют основы функционирования сферы теплоснабжения, затрагивая интересы не только игроков рынка, но и различных категорий потребителей, в том числе населения.

По его мнению, изменение порядка ценообразования, предусматривающее утверждение предельно максимального уровня цен (тарифов), ведет к их необоснованному росту для потребителей. Основания для роста тарифов на тепловую энергию, в числе которых указывается модернизация, имеют индивидуальный характер и не могут быть применимы для всех субъектов РФ, считает Дубровский.

"В условиях снижения темпов роста экономики отмечается снижение потребности в тепловой мощности и, соответственно, в инвестиционных вложениях", - отмечает губернатор в письме.

По его мнению, в настоящее время уже сформированы необходимые механизмы ценообразования и контроля, которые позволяют реализовывать инвестиционные проекты.

Борис Дубровский избранный губернатор Челябинской области|Фото: gubernator74.ru"Расширение полномочий единой теплоснабжающей организации в части самостоятельного определения цены в рамках предельного уровня создает предпосылки для злоупотреблений в части определения стоимости тепловой энергии для потребителя на уровне, превышающем фактические затраты, а также необоснованного перераспределения затрат между участниками рынка в рамках конечной цены на тепловую энергию", - отмечает Дубровский.

Он также обращает внимание, что в законопроекте отсутствует синхронизация с нормами об ограничения роста платежей за ЖКХ.

"Рост цены приведет или к опережающему росту стоимости тепловой энергии для потребителей, или к необходимости компенсационных мер по ограничению платежа из региональных бюджетов, что не может быть реализовано в условиях дефицита бюджетных мер", - полагает южноуральский глава.

"Считаю целесообразным отложить принятие данного законопроекта до стабилизации экономической ситуации и отмены ограничений роста коммунальных платежей граждан", - заключает Дубровский.

Он отмечает необходимость учитывать баланс интересов всех потребителей, а не только крупных генерирующих компаний.

Президент РСПП Александр Шохин полагает, что законопроект направлен на повышение инвестиционной привлекательности сферы теплоснабжения, а неприятие системы мер для решения накопившихся проблем отрасли может усугубить ситуацию.

Он указывает, что износ оборудования сейчас составляет более 70%. Для модернизации нужны, по оценке Шохина, "триллионы рублей", которые государство выделить не в состоянии. Поэтому необходимо привлекать частные инвестиции. Существующие же механизмы ценообразования, в том числе долгосрочные тарифы, содержат ограничения, которые являются препятствием для привлечения инвестиций. В частности, речь идет о слишком коротких сроках планирования – от трех до пяти лет. Этого времени не достаточно, чтобы окупить инвестиционные проекты.

Поправки, по мнению президента РСПП, создают конкурентную среду, а для потребителей государство устанавливает экономически обоснованный предел, превысить который не вправе ни одни участник рынка.

Добавим, что не так давно ОАО "Фортум", которое является крупнейшей теплоснабжающей организацией Челябинска, оспаривало тарифы на теплоснабжение в Челябинской и Тюменской областях, однако суд компании отказал.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.08.2015 10:34 Мск "Фортум" до конца года не сможет поднять тарифы в Челябинской и Тюменской областях
Ранее 14.04.2015 11:25 Мск Челябинские и тюменские власти будут добиваться отмены приказа о переводе ТЭЦ "Фортума" на физический метод учета топливных затрат
Ранее 13.04.2015 08:57 Мск Правительства Челябинской и Тюменской областей проиграли суд о "физическом подходе" при расчете тарифов на тепловую энергию
Ранее 18.03.2015 13:11 Мск Минэнерго Челябинской области оспаривает "физический подход" при расчете тарифов на тепловую энергию

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС