20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В список иностранных агентов попал фонд "За природу", который занимается "контролем" строительства Томинского ГОКа

Министерство юстиции России включило челябинские фонд и движение "За природу" в реестр иностранных агентов. Об этом сообщается на сайте министерства, передает корреспондент Накануне.RU.

Руководитель фонда Андрей Талевлин пояснил, что по действующему законодательству министерство вправе без предупреждения включать организации в реестр иностранных агентов. Он рассказал, что экологическое движение по электронной почте получило два уведомления о составлении протокола об административном правонарушении - за то, что общественные объединения добровольно не встали на учет.

"В общей сложности нам грозит административный штраф от 600 тыс. до 1 млн руб. Этого стоило ожидать, уж слишком тщательно на протяжении последних двух лет правоохранительные органы проверяли два наших общественных объединения", - сообщил он.

По словам Талевлина, фонд и движение проверяли как Минюст, так и прокуратура, однако до последнего времени они не находили поводов объявить организации иностранными агентами.

"Формально, предполагаю, юстиция зацепилась за пожертвование, которое нам сделала в прошлом году неправительственная общественная организация "Норвежское общество охраны природы". Это уважаемая общественная организация, существующая более 100 лет. Такое пожертвование было сделано в адрес фонда", - пояснил эколог.

По его словам, движение "За природу" денег не получало, поскольку у него даже нет счета в банке, да и создано оно в 2011 году с единственной целью – контролировать строительство Томинского ГОКа.

"Логика правоприменителей такова: фонд "За природу" получает иностранное финансирование и, в свою очередь, финансирует движение "За природу". В этом и есть политическая деятельность фонда. А движение уже занимается непосредственно политической деятельностью в форме формирования общественного мнения, направленного на изменение государственной политики. Как это вяжется с законодательством, будут решать суды. Хотя законом и исключена природоохранная деятельность из политической, некоторые экологические организации уже попали в реестр иностранных агентов", - уточнил Талевлин.

По его словам, пока организации не получили акты из управления минюста региона. Если после всех судебных разбирательств статус агента останется за экологами, будет организовано общее собрание, на котором решится судьба организаций, добавил Талевлин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.07.2015 12:27 Мск Эксперт о приезде зарубежных "экологов" в Челябинск: "Им нужно сделать все, чтобы остановить развитие нашей страны"
Ранее 29.07.2015 14:08 Мск Скандальный фонд приехал в Челябинск, чтобы дать 400 тысяч евро на деятельность местных "экологов"
Ранее 13.05.2015 09:05 Мск Челябинский экофонд "За природу", попавший в реестр иностранных агентов, оштрафован на 100 тысяч рублей
Ранее 10.03.2015 10:41 Мск Челябинский экофонд признан иностранным агентом: организация наказана за политику в противостоянии с РМК?

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС