18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

В Таджикистане проходят парламентские выборы

В Таджикистане сегодня проходят выборы в нижнюю палату парламента. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон уже принял участие в голосовании.

Глава государства традиционно проголосовал по месту жительства – в столичном районе Исмоили Сомони. Журналисты в ожидании Рахмона собрались перед избирательным участком рано утром. Служба безопасности, тщательно проверявшая всех избирателей, не допустила на участок представителей независимых изданий и иностранных СМИ. В минувшую пятницу представитель таджикского президента Абдуфаттох Шарифзода сообщал, что Рахмон никаких заявлений для журналистов делать не будет, пишут РИА Новости.

Избирательные участки открылись в Таджикистане в воскресенье в 06.00 (04.00 мск). Гражданам страны предстоит выбрать депутатов нижней палаты парламента на новый пятилетний срок, процесс голосования продлится до 20.00 (18.00 мск), после чего ЦИК начнет подсчет голосов. За первые три часа выборов уже проголосовали порядка 31% избирателей.

Всего, по данным ЦИК, для выборов напечатано 4,4 млн избирательных бюллетеней на четырех языках – таджикском, узбекском, русском и киргизском. Граждане Таджикистана голосуют на 3,209 тыс. участках внутри страны и 35 – за ее пределами, в том числе на трех в России (Москва, Уфа и Екатеринбург). Выборы считаются состоявшимися при явке 50% плюс один голос избирателей.

В выборах принимают участие представители всех восьми политических партий страны – правящей Народно-Демократической (НДПТ), Компартии, партии Исламского возрождения (ПИВТ), Соцдемпартии, Аграрной партии, Соцпартии, Демпартии и Партии экономических реформ. Наибольшие шансы, как и на предыдущих выборах, состоявшихся 28 февраля 2010 года, имеет НДПТ, занявшая тогда 45 депутатских кресел из 63. Коммунисты, исламисты, аграрии и экономические реформаторы имели в предыдущем созыве по два места.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС