19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Системообразующий Данон": в Тюмени неоднозначно восприняли возможность субсидирования зарубежных фирм

Минэкономразвития РФ обнародовало перечень из 199 системообразующих организаций, которым может быть оказана поддержка в рамках антикризисных мер правительства России. В их числе оказались и иностранные фирмы, к примеру, французская компания "Данон", недавно открывшая в Тюменской области современный цех по производству творога. Корреспондент Накануне.RU опросил депутатов регионального парламента и выяснил их отношение к необходимости оказания финансовой помощи зарубежным фирмам в период действия западных санкций и курса на продовольственную безопасность. Как выяснилось, большинство поддерживает решение правительства России и не видит в этом какой-либо угрозы для страны, против выступили только коммунисты.

Председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной думы, член фракции "Единая Россия" Юрий Конев рассказал корреспонденту Накануне.RU, что в сегодняшних условиях иностранные компании нуждаются в поддержке, так же, как и отечественные. При этом помощь нужно предоставлять только тем, которые лояльны к России и занимаются развитием нашей промышленности. По словам Конева, компания "Данон" проводит в Тюменской области модернизацию завода. В инвестиционный проект они собираются вложить почти 3 млрд руб. 6 февраля на площадке молочного комбината "Ялуторовский" был открыт новый современный цех по производству творога.

"На прошлой неделе прошло открытие нового цеха и они отметили, что сами в такой ситуации находятся, когда не понимают, зачем нужны санкции против России и опасаются, что к ним могут быть вопросы. Они все это осуждают, им нравится работать у нас. Многие иностранные компании вложили свои средства в развитие нашей промышленности, сельского хозяйства. Я не удивлюсь, что тем компаниям, которые действительно вложили серьезные средства, в том числе "Данон", будет оказана серьезная поддержка. В каком виде она будет, я не возьмусь сказать, но она нужна. Что зависит от нас, от региона, мы все делаем, но возможно, и на уровне РФ будет оказана помощь. Нужно поддержать те компании, которые действительно вкладывают средства и развивают промышленность и сельхозпроизводство России, которые этого заслуживают. Здесь нужно оценивать компании по реальному факту действий", - сказал Юрий Конев. 

Мнение, что поддерживать иностранные компании в России стоит, несмотря на противостояние с Западом, разделяет и коллега по фракции Конева - депутат Сергей Козлов. Он считает, самым главным здесь является то, что компания создает новые рабочие места. 

"У нас в Ялуторовске открыт новый цех. Рабочие места созданы, обеспечены работой наши люди, продукты пойдут на наш рынок. Если компания сама не придерживается санкционных мер в отношении России и продолжает с нами сотрудничество, то почему бы им не помочь? У них переработка молока 400 тонн, собираются довести до 1 тыс. тонн. Поэтому я считаю, что таким предприятиям помогать нужно", - сказал Козлов.

По словам депутата, в отношении остальных иностранных компаний, которым также может быть оказана помощь, тоже нужно смотреть на то, какую пользу они приносят стране.

"Если компании с нами собираются сотрудничать, несмотря на санкции, то нужно помогать, но смотреть, какую пользу приносят России, какие места рабочие создают, чем насыщают рынок и как относятся к нам. Тех, кто собирается с нами работать, не нужно отталкивать", - подытожил парламентарий. 

Заместитель председателя Тюменской областной думы, руководитель фракции ЛДПР Владимир Сысоев рассказал корреспонденту Накануне.RU, что прежде всего нужно смотреть, где зарегистрированы компании и где платят налоги.  

"Если компании вывозят прибыль и платят налоги в других странах, то таким компаниям не нужно оказывать поддержку", - заявил Сысоев. 

В то же время вице-спикер отметил, что сейчас самое важное - это сохранить рабочие места, и без поддержки тоже не обойтись.

"Нужно понимать, что иностранные компании создают в России рабочие места, а для нас это самое важное - сохранение рабочих мест", - отметил депутат, добавив, что антикризисные меры правительству РФ нужно было принимать до кризиса, тогда предприятия уже были бы модернизированы.

Категоричное мнение по отношению к иностранным компаниям высказал руководитель депутатской фракции КПРФ в Тюменской областной думе Владимир Чертищев. Народный избранник считает, что нужно поддерживать только отечественного производителя.

"Отношусь отрицательно. "Данон" - монополист, производит 55% всей молочной продукции в области. Я не до конца уверен в качестве продукции компании, в частности, когда продукция выпускается из порошкового сырья. "Данон" - мощное предприятие, оно работает с прибылью, тем более прибыль вывозят за границу, поэтому я сторонник помощи нашим предприятиям. Они тоже нуждаются в поддержке", - сказал Чертищев. 

Лидер тюменских коммунистов также добавил, что он против оказания поддержки иностранным компаниям еще и потому, что они могут в любой момент в России закрыться.

"Данон" - западная компания, и по указу собственников может в любое время свое производство здесь остановить. Мы не знаем, что Запад завтра может "выкинуть", поэтому я сторонник помощи только отечественным предприятиям", - подытожил Владимир Чертищев.

Корреспондент Накануне.RU попытался узнать в компании "Данон", какая помощь в рамках антикризисной программы может быть ей оказана и в какой поддержке нуждается фирма, но получить оперативный комментарий не удалось. Запрос журналиста был направлен пресс-секретарю компании.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.02.2015 10:26 Мск "Ашан" "системообразующий". От правительства требуют скорректировать список предприятий, которым окажут поддержку

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС