19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области отмечают 95-летие дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию 95-летия дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова, начались на родине великого летчика в поселке Зайково Ирбитского района.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, в поселке Зайково состоялся торжественный митинг, в котором принял участие областной вице-премьер Владимир Романов, председатель областного Совета ветеранов Юрий Судаков и дочь известного летчика Любовь Речкалова. Участники митинга возложили цветы и гирлянду Славы – символ верности Отечеству и воинской присяге – к бронзовому монументу Григорию Речкалову.

"Один советский летчик сбил 48 вражеских самолетов – это два немецких полка. Давайте помнить нашу историю, тогда такие люди, как Григорий Речкалов, всегда будут в строю нашей армии", – сказал заместитель председателя правительства Владимир Романов.

Землячка выдающегося летчика-истребителя Альбина Белых вспомнила, как в поселке открывали бюст дважды Герою СССР.

"Мне тогда было девять лет. На открытии нужно было прочесть стихотворение, а я никак не доставала до микрофона. И вот кто-то приподнял меня сзади. Это был Григорий Речкалов. Сейчас слава нашего героя вновь возрождается, и мы верим, что с ней возродится и слава нашего поселка", – сказала Альбина Белых.

Дочь летчика рассказала, что ее отец был скромным человеком и не любил вспоминать о войне.

"Но в то время, когда есть попытки перечеркнуть достигнутое нашим народом в Великой Отечественной войне, считаю, что очень важно сохранять память тех лет. Очень хорошо, что в наших школах детям стараются прививать патриотические чувства", – отметила Любовь Речкалова.

Именно школа, в которой в свое время учился Григорий Речкалов, стала еще одной площадкой для проведения памятных мероприятий к 95-летию со дня рождения летчика. Школе №1 поселка Зайково было официально присвоено имя дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова. Стену здания теперь украшает мемориальная доска, сообщающая о том, что в ней учился известный земляк.

"Благодаря таким героям, как Григорий Речкалов, мы живем в свободной стране. Жаль, что не все об этом помнят. Ну, а наша школа будет гордо носить имя дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова", – отметила директор школы Раиса Халикова.

В этот день во всех общеобразовательных учебных заведениях Ирбитского района прошли уроки мужества. Офицеры и курсанты военных училищ рассказали ребятам о воинской славе, особое внимание уделив подвигам уральского летчика. Также в муниципалитете открылась передвижная выставка, посвященная жизни и подвигам земляка.

В рамках памятных мероприятий также состоялись автопробег машин ДОСААФ от Ирбита до поселка Зайково и пролет боевых самолетов Су-24 над мемориалом дважды Герою СССР Григорию Речкалову.

Отметим, что в августе 2014 года в поселок Зайково по поручению губернатора Евгения Куйвашева совершил рабочую поездку председатель правительства Денис Паслер. По итогам этой поездки был дан ряд поручений правительства Свердловской области, а на создание музейного комплекса в поселке Зайково было выделено 26,5 млн руб.

Весной этого года в поселке Зайково запланировано открытие музея дважды Героя Григория Речкалова и установка на постамент боевого истребителя времен Великой Отечественной Войны. На данный момент заканчивается подготовка самолета и ремонт в здании будущего музея.

Торжественные мероприятия, посвященные 95-летию Григория Речкалова, продолжатся в Свердловской области до 11 февраля. Так, 9 февраля в Уральском государственном Театре Эстрады состоится тематический концерт, 11 февраля торжественные мероприятия продолжатся в поселке Бобровский Сысертского района. Там пройдет траурный митинг у могилы Григория Речкалова. Над Бобровским совершат пролет боевые самолеты. Также имя прославленного летчика будет присвоено средней образовательной школе №2 поселка Бобровский.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС