19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Программой сноса "сталинок" в Королеве заинтересовались в Мособлдуме

Программа сноса ветхого жилья в подмосковном Королёве, которая была принята накануне новогодних праздников, стала причиной возмущения горожан тем, что под статус ветхого жилья попал квартал "сталинок". Горожане собрали тысячи подписей под обращением президенту, а в ситуацию вмешался депутат областной думы, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, 24 декабря депутаты подмосковного наукограда приняли новую программу по ликвидации ветхого жилья до 2020 года. Помимо действительно изношенных и старых домов, возраст многих из которых больше века, в список попали дома, которые строились в начале 1950-х годов под личным контролем и, частично, на деньги отца российской космонавтики Сергея Королева. При этом, дома создают свое особое историческое пространство в городе, находятся в хорошем состоянии, во многих из них недавно был сделан многомиллионный капитальный ремонт.

Жители "сталинок" были возмущены и тем, что список домов был опубликован 31 декабря, и тем, что уникальный квартал без объективной экспертизы, по росчерку пера чиновников, был признан ветхим и пригодным только к "утилизации". Сразу после этого они обратились к журналистам и стали собирать подписи под обращением к президенту – на данный момент под петицией подписалось около 3 тыс. человек.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Если мы убиваем эту часть города, то от подмосковного Калининграда (прежнее название Королёва – до 1996 года, – прим. Накануне.RU) не остается практически ничего. Циолковского – это сердце города. Здесь он и зарождался как город. Эта улица одна из важнейших в историческом смысле и в художественном. Это застройка превосходного качества – это мнение специалистов", – рассказала Накануне.RU руководитель городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Мария Миронова.

Не остались в стороне и областные депутаты. В ответ на запрос Накануне.RU, свой депутатский запрос в гордуму Королёва направил член бюро московского областного отделения "Справедливой России" Сергей Керселян.

"В Королёве отсутствуют свободные земельные участки и переселение граждан из ветхого жилищного фонда возможно лишь в рамках развития застроенных территорий. Расположение ветхих домов на территории города позволяет объединить их в несколько территорий, подлежащих развитию. В подпрограмме "развитие застроенных территорий" предполагается на 2015 год разработка и утверждение советом депутатов 15 муниципальных адресных программ развития застроенных территорий", – говорится в ответе на запрос за подписью первого заместителя председателя совета депутатов Дмитрия Денисова, который Керселян предоставил в распоряжение Накануне.RU.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Насколько можно понять из документов, размещенных на официальном сайте, большая часть домов "сталинской постройки", о которых идет речь, находятся во второй подпрограмме.

"В заявленный в программе перечень включены 293 многоквартирных жилых дома, они сгруппированы в 15 предполагаемых программ по территориальному признаку. Это своего рода 15 проблемных пятен в городе, и дома на этих проблемных пятнах выбраны по формальным признакам: возрасту, износу и т.д. Развитие застроенной территории ни в коем случае не предполагает снос подчистую всех строений, находящихся на этой территории. Это может быть и реконструкция домов", – отметил Денисов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В пресс-службе городской администрации ранее сообщили Накануне.RU, что, в частности, одним из формальных признаков, по которым версталась программа, был возраст домов – в перечень попали все дома, старше 60 лет, в независимости от степени их реального износа. В связи с этим, список домов будет корректироваться в соответствии с желанием самих жильцов. По словам Денисова, каждую из подпрограмм будут утверждать муниципальные депутаты, а перед этим обещают проводить тщательный анализ ситуации.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Очевидно, что перед утверждением каждой программы развития застроенных территорий, депутатский корпус будет детально подходить к каждому дому и адресу, спрашивать мнение жителей этих домов о целесообразности возможных действий", – подчеркнул вице-спикер горсовета.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.02.2015 12:01 Мск Королёвские власти исключили "сталинки" из списка "под снос"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.02.2015 13:06 Мск Жители подмосковного наукограда выступили с обращением к Путину, чтобы сохранить исторический центр города

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС