19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Происшествия В России

Охотник отстреливался от сотрудников безопасности "Сургутнефтегаза" 6 часов. Пока не кончились патроны...

В Якутии местный охотник отстреливался от сотрудников безопасности "Сургутнефтегаза" в течение 6 часов. Как пишет издание "Блокнот.Якутск", стрельба началась после того как житель поселка Пеледуй Валерий Лейкин перекрыл технологическую автодорогу на нефтепромыслы Ленского района. Конфликт же начался после того, как 3 февраля жителя в очередной раз отказались пропустить через КПП нефтяников, установленный на дороге Витим – Талакан, единственной зимней дороге из поселка в райцентр.

Редакция "Блокнота Якутск" восстановила картину происшествия. Взбешенный мужчина перекрыл трассу своим автомобилем "Тойота Тундра", выхватил травматический пистолет и занял глухую оборону в машине. Когда патроны кончились, водитель сдался подоспевшим сотрудникам полиции. По словам местных жителей, в настоящее время его повезли в суд для избрания наказания.

Издание пишет, что местные жители уже три года борются с нефтяниками за право проезда по этой дороге. Жители считают, что им постоянно чинят препятствия на КПП, заворачивают машины - и все это якобы по надуманному предлогу.

"В результате жители четырех ленских поселков Витим, Пеледуй, Толон и Иннялы не могут проехать в райцентр. С наших грузовиков берут плату за проезд по 8 тыс. рублей. Теперь обещают повысить до 30 тыс. Зимник вдоль реки, по которому можно было проехать в Ленск, сейчас переметен. У нас нет другой дороги в больницу, в БТИ, соцзащиту, налоговую кроме как через нефтяников. То, что сделал Валерий, вызвано нашей общей бедой. Кроме того, что нас фактически отрезали от райцентра, нашим людям не дают работать на нефтепромыслах. Сюда приезжают работать кто угодно, но нашим грузовикам на нефтепромыслах места нет. Я сам занимаюсь грузовыми перевозками и могу ответственно это заявить. Мы не можем связаться с Валерием, чтобы узнать, какая помощь ему нужна", - приводит издание слова местного жителя.

Подобная ситуация, когда нефтяники запрещают или ограничивают проезд местных жителей по своим ведомственным дорогам, не уникальна для Якутии.

"Такие же скандалы возникают на участке притрассовой технологической дороги ВСТО Алдан – Олекминск. Но впервые доведенные до отчаяния якутяне взялись за оружие", - пишет "Блокнот. Якутск".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС