18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Специалисты восстановили кости мамонта, шерстистого носорога и первобытного тура, найденные в Челябинской области

В камерально-реставрационной лаборатории научно-образовательного центра школы №12 Челябинска завершились восстановительные и консервационные работы с останками ископаемых животных из фондов Троицкого краеведческого музея.

Как сообщили Накануне.RU в научно-образовательном центре, фрагменты скелетов мамонта, шерстистого носорога, первобытного тура и трогонтериевого слона, найденные на территории Челябинской области, частично восстановлены и подготовлены к дальнейшему экспонированию без разрушения. Работы проводились учащимися группы "Музееведение" и специалистами под руководством главного научного сотрудника истории и археологии республики Казахстан Леонида Гайдученко.

кости ископаемых животных из фондов Троицкого краеведческого музея|Фото: Научно-образовательный центр школы №12 Челябинска

В течение недели посетители научно-образовательного центра смогут ознакомиться с останками древних животных и прослушать лекцию о древней фауне Урала и Зауралья. Затем кости будут возвращены в выставку музея.

"Древние кости пропитаны специальными растворами для длительного хранения, разрушающиеся части частично собраны, местами восстановлены утраченные фрагменты. Возраст костей по большей части составляет 50 тыс. лет, а у трогантериевого слона – 150 тыс. лет", - рассказали в НОЦ.

кости ископаемых животных из фондов Троицкого краеведческого музея|Фото: Научно-образовательный центр школы №12 Челябинска

Там добавили, что кроме работ с "чужими костями" палеонтологические фонды самого центра располагают останками десятков ископаемых животных, в том числе самотерия, пребактриана, хилотерия, гиппариона, мамонта, бизона и других.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС