24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В сельских территориях Свердловской области заработали передвижные ФАПы, приобретенные на средства областного бюджета

В рамках реализации государственной программы "Развитие здравоохранения Свердловской области до 2020 года" министерством здравоохранения организована закупка пяти передвижных ФАПов на базе автомобиля "КамАЗ". Приобретения оплачиваются за счет средств областного бюджета в размере 20 млн 950 тыс. рублей для Слободо-Туринской ЦРБ, Артинской ЦРБ, Туринской ЦРБ им. О.Д. Зубова, Серовской ГБ № 1, Сысертской ЦРБ.

Как рассказали Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, на сегодняшний день передвижные ФАПы уже приступили к работе в Серовской ГБ № 1 и Сысертской ЦРБ. В оставшиеся лечебные учреждения автомобили поступят в течение первого квартала этого года.

Основной функцией передвижного ФАПа является обеспечение сельских жителей качественным и доступным медицинским обслуживанием.
На мобильном ФАПе фельдшер проводит ЭКГ-исследование, экспресс анализ крови на сахар и холестерин, тонометрию артериального давления. Результаты исследований направляются к участковому врачу-терапевту в поликлинику для определения дальнейшей тактики лечения или дообследования.

Как заявила начальник отдела организации первичной и скорой медицинской помощи минздрава Ирена Базите, мобильные ФАПы служат решению таких задач как первичная диагностика факторов риска и заболеваний, являющихся причиной инвалидности и преждевременного старения населения; ранняя диагностика осложнений таких социально значимых заболеваний, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, онкологические заболевания; формирование мотивации к здоровому образу.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС