19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти Югры примут адресные меры для поддержания доступности ипотеки

Правительство Югры намерено принять адресные меры для поддержания строительной отрасли и доступности ипотечного кредитования. Об этом сообщила губернатор Наталья Комарова в ходе встречи с застройщиками и инвесторами Сургута, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Для Сургута "точечная" застройка по-прежнему является одной из нерешенных проблем. Глава региона призвала городскую власть и строителей проявить заботу о внешнем облике города: "Нельзя допустить уплотнительной застройки, это имиджевые потери. Вопрос стоит не в деньгах, а в отношении к городу".

Как было отмечено в ходе встречи, правительство Югры намерено принять адресные меры для поддержания строительной отрасли и доступности ипотечного кредитования. Напомним, что на прошлой неделе на федеральном уровне был принят план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 г. Он предполагает стимулирование кредитования, поддержание стабильности системы государственных закупок, сохранение жилья для ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации и некоторые другие меры, которые должны быть нормативно закреплены в течение февраля.

Присутствовавшие на встрече руководители банков заверили, что "ипотечный мотор не встанет", и для этого будут предприняты необходимые меры.
Также строители обозначили вопрос о необходимости пересмотра норматива по количеству машиномест на паркингах в новых микрорайонах. Как отметил генеральный директор ЗАО "Сибпромстрой" Николай Сторожук, в зимнее время максимальная наполняемость паркингов составляет 40 процентов, в летний период – только 10. Стоимость аренды машиноместа колеблется от 3 тыс. до 4 тыс. 500 руб. в месяц. Отсутствие спроса у сургутских автовладельцев приводит к удорожанию стоимости квадратного метра жилья для застройщиков. Глава региона пообещала рассмотреть данное предложение, подчеркнув важность соблюдения градостроительных норм, установленных законом. Освоение новых городских территорий требует введения одностороннего автомобильного движения в новых микрорайонах, считают предприниматели. Глава города Сургута Дмитрий Попов заверил, что подобные дорожные условия будут созданы.

Наталья Комарова поручила взять на контроль и частные заявления сургутских бизнесменов. В течение февраля городская администрация должна вынести решение по проекту застройки поселка Финский и вводу в эксплуатацию детского сада в микрорайоне №41.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС