18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Зауралье безработица грозит не заводчанам, а силовикам и "белым воротничкам"

О высвобождении сотрудников заявили десятки работодателей Зауралья - уже к 1 марта предполагается сократить 660 человек. Однако говорить о тяжелой ситуации на рынке труда не приходится: в Главном управлении по труду и занятости населения отмечают, что в прошлом году к сокращению заявлялось гораздо больше человек. В то же время, в ведомстве не скрывают, что ситуация может ухудшиться: в регионе планируют провести сокращения в таких структурах, как МЧС и УФССП, а также в различных компаниях. Пострадать в основном могут офисные работники, или, как их еще называют, "белые воротнички", передает корреспондент Накануне.RU.

О перспективах рынка труда Курганской области сегодня доложил на первом заседании штаба по оценке текущей социально-экономической ситуации начальник Главного управления по труду и занятости населения региона Леонид Пономарев. По его словам, в области "ситуация относительно стабильная" и пока не сравнима с 1996 и 2008 годами, когда без работы остались десятки тысяч людей. На сегодняшний день в Зауралье официально числятся безработными 6 тыс. 720 человек. Год назад было на 14 человек больше, в 2014 году массовых увольнений в регионе не было. В центрах занятости населения имеется 5 тыс. 600 вакансий. 

Как отметил Леонид Пономарев, в то же время сейчас в регионе наблюдается тенденция, когда работодатели стали отзывать данные о наличии у них вакансий. Так, за последнюю неделю их количество сократилось на 400 мест. В ведомство поступили уведомления об увольнении 660 человек уже к 1 марта.

"В прошлом году на 1 февраля было заявлено к сокращению в два раза больше - 1 тыс. 124 человека. Сегодня нас уведомили о сокращении: "Курганхиммаш" - 75 человек, из них 34 уже сократили; Курганский региональный филиал "Россельхозбанк" - 62 человека; Ростелеком - по всем районам области 45 человек", - сказал Пономарев.

Начальник Главного управления по труду и занятости населения отметил, что сегодня многие руководители предприятий, усвоив опыт 2008 года, когда, сократив рабочих, они остались без квалифицированных специалистов, не торопятся увольнять людей. Многие предпочитают перейти на неполное рабочее время. Так, сейчас в области на таких условиях работают 1 тыс. 407 человек.

"Многие руководители поняли, что лучше неполное рабочее время ввести, чем потерять специалистов. Поэтому сейчас рабочие кадры пытаются сохранить. Но это только начало. Мы пока не получили уведомлений, но уже знаем, что будут сокращения "белых воротничков", сокращения в МЧС, у судебных приставов. И речь идет не о десятках людей, а больше. Эту категорию людей очень сложно трудоустроить: у них есть амбиции, они получали высокую зарплату и те вакансии, которые мы им сможем предложить, их не устроят", - подытожил Пономарев.

Губернатор Зауралья Алексей Кокорин, в свою очередь, попросил ведомство сконцентрировать внимание на возможных сокращениях именно рабочих и помогать в поиске работы каждому, кто вынужден будет уйти с заводов.

"Необходимо вовремя применять адекватные меры, в первую очередь меня интересуют не "белые воротнички", те, которые не согласны идти на более низкие зарплаты, а экономически и социально значимые предприятия, где будут сокращения. Чтобы простые люди не остались без работы. С ними нужно индивидуально с каждым работать по возможности дальнейшего трудоустройства", - сказал Кокорин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.04.2015 10:10 Мск Зауральские работодатели планируют уволить более тысячи человек
Ранее 19.03.2015 09:27 Мск Гендиректор "Курганхиммаша" объяснил причины сокращения рабочих с завода

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС