23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернатор Зауралья потребовал изучить опыт Тюменской области, где уже установлена предельная торговая надбавка на продукты питания

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин дал поручение своим заместителям изучить опыт соседнего региона - Тюменской области - по установлению предельной торговой надбавки на социально-значимые продукты питания. Об этом Кокорин заявил сегодня на первом заседании штаба по оценке текущей социально-экономической ситуации. По словам губернатора, необходимо перенять опыт не только по ограничению стоимости, но и проанализировать эффективность данных мер, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, в конце декабря губернатор Тюменской области Владимир Якушев на итоговой пресс-конференции заявил, что "не позволит представителям розничной торговли наживаться на пенсионерах и на людях с низким достатком", и объявил о том, что он ограничит наценку на товары первой необходимости. После этого им было подписано постановление об ограничении торговой надбавки. В нем перечислены 17 наименований продовольственных товаров, по которым максимальный размер торговых надбавок к отпускным и оптовым ценам не может превышать 15%. 

В список продуктов питания, рост цен на которые на территории региона ограничен постановлением правительства Тюменской области, вошли: куриная тушка и цыплята-бройлер, масло сливочное м.д.ж. 72,5% российского производства, масло подсолнечное рафинированное российского производства, молоко пастеризованное 2,5% и 3,2% жирности, яйцо столовое 1 и 2 категории, сахар весовой российского производства, соль помола №1, мука пшеничная высшего и 1 сорта, хлеб пшеничный из муки 1 сорта, хлеб "Дарницкий", рис шлифованный круглозерновой российского производства, крупа гречневая - ядрица, картофель, капуста белокочанная свежая.

В Зауралье первое заседание штаба по оценке текущей социально-экономической ситуации сегодня провел губернатор Алексей Кокорин. Первый вопрос, который был рассмотрен, касался механизма ценообразования на социально значимые продукты питания. Заместитель губернатора - директор департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области Игорь Ксенофонтов доложил, что региональные власти могут только мониторить ситуацию на продовольственном рынке. По его словам, механизма, который позволял бы ограничивать рост цен, нет. В то же время, в области готов указ губернатора, которым будет установлена предельная торговая надбавка в 15% на социальные продукты. Один из журналистов поинтересовался у Ксенофонтова, когда данный указ вступит в силу и на какой период времени он будет действовать, добавив, что в Тюменской области подобное распоряжение было принято в декабре.

"Проект распоряжения готов, как только подпишет губернатор, он вступит в силу. На какой срок? Будет действовать, пока будет необходимость. По Тюменской области не смотрел опыт коллег в силу загруженности", - ответил Ксенофонтов.

Губернатор Зауралья на это заметил, что опыт работы коллег в данном вопросе следует обязательно изучить.

"За соседями, которые более эффективно работают, всегда надо следить, Игорь Николаевич. Тем более, что экономическая ситуация у них лучше. Такие позитивные примеры нужно отслеживать. Если в Тюменской области постановление подписано в декабре, где уровень доходов выше, то у нас тем более нужно внедрять", - сказал губернатор.

Алексей Кокорин также отметил, что нужно посмотреть эффективность исполнения данного ограничения, выполняется ли оно торговыми сетями в Тюменской области. 

Губернатор добавил, что в Зауралье нужно усилить работу с с торговыми сетями, чтобы на полках магазинов появлялась местная продукция, которая может быть дешевле привозной. К примеру, на заседании было отмечено, что Курганская область на сегодняшний день полностью обеспечена овощами собственного производства, кроме капусты. 

Добавим, что на заседании штаба также было предложено проводить ярмарки "выходного дня", на которых местным сельхозпредприятиям и фермерам предоставлялись бы места, а у населения появилась возможность купить продукцию напрямую от производителя.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.02.2015 13:07 Мск Кокорин заглянул в магазины Кургана и проверил цены. Картина губернатора не порадовала
Ранее 12.02.2015 09:59 Мск Зауральский бизнес проверят на патриотизм: социально-значимые продукты питания в области будут продаваться с торговой наценкой не более 15%

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС