19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югра инициировала новую реформу в "нефтянке": правительство РФ обсуждает замены НДПИ на НФР

На прошлой неделе на совещании у первого зампреда правительства Аркадия Дворковича обсуждался налог на финансовый результат (НФР) на нескольких пилотных месторождениях нефти. Минэнерго и Минфину поручено проводить реформу, доработав законопроект Ханты-Мансийского автономного округа, рассказали три федеральных чиновника, два топ-менеджера нефтяных компаний и подтвердил представитель Минэнерго.

"Минэнерго было поручено доработать конструкцию законопроекта об НФР, исходя из необходимости стимулирования как новых, так и действующих месторождений", — приводит слова представителя Минэнерго газета "Ведомости".

Провести эксперимент — заменить НДПИ на налог, учитывающий расходы, — в 2014 г. поручил председатель правительства Дмитрий Медведев. Осенью Минэнерго разработало законопроект, в котором помимо НФР фигурировал — для части месторождений — налог на добавленный доход (НДД). Минфин проект жестко раскритиковал. Минэнерго пошло в обход согласований — проект разработал ХМАО, и в нем уже был только НФР.

По законопроекту ХМАО на пилотных месторождениях компании будут платить налог на прибыль, пошлины и НФР по ставке 60%. Налоговая база НДД — свободный денежный поток, для НФР — разница между доходами от продажи нефти и расходами на ее добычу и доведение до товарного состояния, по сути, налог на прибыль, только специфический.

При расчете НДД капиталовложения из налоговой базы вычитаются сразу, при расчете НФР — постепенно, но амортизация — ускоренная: в год можно относить на расходы еще до 10% капвложений. НФР уменьшает риски для бюджета.

Минфину в законопроекте ХМАО многое не нравится. Во-первых, принцип отбора пилотных проектов: Минэнерго собирает заявки компаний, затем список утверждает правительство. В версии Минэнерго было девять проектов, в версии ХМАО — 22; список может увеличиваться и дальше, предупреждал замминистра энергетики Кирилл Молодцов.

Во-вторых, законопроект распространяется не только на новые, но и на старые месторождения. Минфин же предлагает распространить НФР только на те месторождения, где действуют льготы.

Налоговое стимулирование месторождений Западной Сибири полностью обоснованно, настаивает представитель Минэнерго, — в связи с объективным ухудшением условий добычи и ростом ее себестоимости. Вводить НФР для таких месторождений рискованно и технически проблематично, упорствует чиновник Минфина: "И не факт, что при низких ценах на нефть имеет смысл их разрабатывать".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС