25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сургут и Белоярский район первыми в Югре получат "единого главу"

Все городские округа и муниципальные районы Ханты-Мансийского автономного округа в течение трех месяцев должны изменить свои уставы в соответствии с поправками в региональный закон о местном самоуправлении, которые депутаты одобрили на февральском заседании. Новшества касаются выборов глав: прямые выборы, сити-менеджеры, выборы главы из числа депутатов исчезли из регионального законодательства. Югра остановилась на варианте единого главы, муниципалитетам же предстоит определиться со схемой его назначения, передает корреспондент Накануне.RU.

В 13 городских округах и девяти муниципальных районах глава теперь будет избираться депутатами из своего числа или из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Он приступит к руководству администрацией в статусе главы поселения, "дублера" в лице главы города у него не будет. Менять уставы придется всем образованиям, которых коснулся проект, до этого в ХМАО главенствовал институт сити-менеджеров, прямые всенародные выборы главы остались в крупнейшем городе автономии – Сургуте.

Как пояснила Накануне.RU секретарь избирательной комиссии Югры Ксения Дмитриева, закон вступит в силу 7 марта, после этой даты в течение трех месяцев уставы должны быть приведены в соответствие с законом.

"Это не быстрый процесс: обязательные публичные слушания, заседания дум. После того, как поправки будут внесены, следующие выборы главы пройдут по новой схеме. Первым станет Сургут, полномочия Дмитрия Попова оканчиваются в сентябре. Действующая система местного самоуправления сохранится в муниципалитетах до момента окончания полномочий глав", - рассказала Дмитриева.

Поправки в устав Сургута будут рассмотрены уже на мартовском заседании. Обсуждаемый вариант – выборы главы из числа депутатов. При этом, дума пятого созыва складывает полномочия в 2016 г., но если город остановится на предложенном варианте, в 2015 г. корпус должен объявить самороспуск, чтобы в сентябре избрать главу.

На 2015 г. запланированы выборы главы Белоярского района, которым с 2005 г. руководит Сергей Маненков. Эти территории первыми обретут единого главу.

Отметим, что если муниципалитеты решат избирать главу из числа депутатов, но полномочия дум заканчиваются позднее, чем глав, то местным парламентам придется распуститься.

В избиркоме отмечают, что новшеств в работу ТИКов решение думы ХМАО не привнесло - прямые выборы глав в Югре давно не проводились. Но теперь население может с большим интересом отнестись к выборам депутатов.

"Интерес к выборам депутатов всегда был высоким и ниже, чем на предыдущих голосованиях, он не станет. Но интерес к кампаниям всегда зависит от активности кандидатов, от их агитационной деятельности", - говорит Дмитриева.

Перспектива карьерного роста должна подстегнуть и кандидатов в депутаты, отмечает политолог Александр Лобов.

"Потенциально кандидаты имеют шансы, став депутатами, избраться главой города. Это подвигает на активность. Сомневаюсь, что новая схема повлияет на избирателей, они, как и раньше, пойдут избирать своего депутата, который пообещает навести порядок в микрорайоне, сделать ремонт в школе. На депутатских выборах голосуют за человека, который будет ответственен за свой избирательный округ, поэтому будет даже немного обидно, если он станет главой и оставит микрорайон", - рассказал он Накануне.RU.

Как только появлялись первые итоги выборов, политтехнологи и журналисты предсказывали, кто из депутатов станет главой города и зачастую ошибались. Эксперты предполагают, что персона единого главы так же будет неочевидна.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС