25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Нефтеюганске народ возмутился после получения квитанций "за квартиру"

Нефтеюганцы получили квитанции за оплату коммунальных услуг. Суммы, выставленные к оплате за январь, возмутили горожан.

Причина кроется в новой системе расчета платежа за отопление, которая утверждена правительством России и вступила в силу еще в сентябре, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии Нефтеюганска. Если сравнивать с декабрем 2014 года, пришлось заплатить на 600-800 руб. больше. В платежках, кроме итоговой суммы, непонятна и новая система начисления оплаты за горячую воду, однако это произошло не из-за повышения тарифов, говорят в мэрии.

"Если раньше горожане платили за тепло равными долями весь год, а в конце управляющая организация проводила корректировку, то с сентября 2014 года (после выхода соответствующего постановления федерального правительства) расчет за коммунальную услугу по отоплению изменился: размер платежа зависит от фактического потребления жилым домом тепловой энергии. Проще говоря, чем холоднее на улице – тем больше придется заплатить, поэтому сравнивать платежки за ноябрь, декабрь и январь лишь в рублях не совсем правильно", - уточнили в администрации.

Не стало исключением и изменение в начислении тарифа на горячую воду. С нового года тариф выглядит иначе: теперь оплату считают, исходя из холодной воды и ее нагрева. Это связано с тем, что в Нефтеюганске открытая система теплоснабжения. Горячая вода рассчитывается по двум компонентам: теплоноситель и теплоэнергия. Но сумма к оплате сама по себе не изменилась, изменился только расчет, пояснили в мэрии.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС